GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Выигранный "Приз"
Автор: Максим Артемьев
Дата: 08.08.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/778391/
Выигранный "Приз"

Моряков спасли союзники

«Хорошо все то, что хорошо оканчивается» – гласит древняя поговорка. История с батискафом «Приз» завершилась благополучно, но, смеем надеяться, значение беспримерной международной  спасательной операции  не исчерпывается только сохранением жизней семи членов экипажа. При благоприятном развитии событий, зависящем от соответствующего отношения российских СМИ и общественности,  операция может стать началом нового этапа во взаимоотношениях России и Запада.

Так уж случилось, но с середины 90-х наши отношения имели тенденцию к постоянному охлаждению, которое сменило эйфорию перестроченных и первых постперестроечных лет. И, что наиболее значимо, тенденция имела не только и не сколько официальный характер, сколько основывалась на настроениях народа. Разочарование в Западе наступило очень скоро, а неприятие его ценностей становилось все агрессивней и масштабней. Достаточно заглянуть на форумы-обсуждения  русскоязычных политических сайтов, да хоть на форум Глобалруса. Девять десятых высказываемых по самым разным поводам мнений носят сугубо антизападный, особенно антиамериканский характер. Создан даже особый жаргон, не сразу понятный непосвященным. Американцев зовут «пиндосами», сами Штаты – «Пиндостаном» и т.д.

Априори считается, что от Вашингтона (Лондона, Берлина, далее по списку) ничего хорошего ждать не приходится. Их цель – максимально навредить России, подорвать мощь, точнее, влияние,  нашей державы, отщипнуть и оторвать от нее еще что-нибудь. И это при том, что в Интернете «тусуется» наиболее продвинутая часть населения, как правило, молодая. Что уж говорить о людях постарше?

Неудивительно, что когда  ровно пять лет назад подлодку «Курск» постигла катастрофа, едва ли не самой популярной «полуофициальной» версией, но пользовавшейся поддержкой военного истеблишмента, стала гипотеза о столкновении с натовской субмариной. Сегодня же бывший командующий Черноморским флотом адмирал Эдуард Балтин во всеуслышание объявил допуск западных специалистов («заезжих гастролеров» в его версии)  «ошибкой». В полном соответствии с установками, полученными в молодости, он негодовал: "Они бы туда весь блок НАТО собрали бы и еще пригласили Южно-Африканский Союз".

А сколько еще таких человеконенавистнических балтиных остались неуслышанными по всей Руси великой? Страшно подумать, какая судьба ждала бы экипаж, случись катастрофа лет двадцать назад. Балтины погубили бы людей, но спасли честь мундира, не допустив «заезжих гастролеров». Говорят, что когда погиб космонавт Комаров, то советские пропагандисты получили установку проводить мысль о том, что его могли б спасти американцы, но от их помощи советские люди с гордостью отказались.

Интересно, что скажут сегодня в форумах наши закоренелые антизападники, любящие именовать войска НАТО «бумажным тигром»? Как они прокомментируют быструю и бескорыстную помощь союзников, и прежде всего - Великобритании? Какой подвох в их действиях найдут? К сожалению, эти нерассуждающие эмоции изрядно подпитываются из противоположного лагеря. Каждую неудачу наших военных "патриоты заграницы" встречают с таким нескрываемым, облизывающимся злорадством, что невольно создается впечатление, будто их специально наняли для разжигания антизападной истерии.  

Надо отдать должное высшему руководству России. Оно быстро решило все формальные препятствия для получения помощи и спасения моряков в батискафе. Ведь можно было начать нудную процедуру согласования бюрократических требований, обсудить предварительно все вопросы охраны военных секретов и т.д.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло». В соответствии с этой пословицей, в момент усиления, увы, традиционного противостояния России и Запада, когда все ужасным образом совпало - «оранжевые революции», идейные споры вокруг 60-летия победы, расширение НАТО и Евросоюза, обвинения в зажиме свободы слова и преследовании независимого бизнеса и оппозиции, - случилась трагедия, которая помогла, хотя бы на время, отложить  в сторону разногласия, и увидеть друг в друге партнеров и просто людей, которым требуется помощь. Это  - главное.  В этом смысле спасение «Приза» важнее любого полета «Союз-Аполлон», поскольку превозмогло то, что еще вчера считалось «сов.секретно».

Мы увидели в англичанах, японцах, американцах не зловредных бестий, а высококлассных специалистов, незамедлительно пришедших нам на помощь. Еще важнее, что это увидели и высшие чины армии и ВМФ. Сразу лед недоверия у них, конечно, не растает, но какое-то начало положено. «Они» же увидели в нас не хитрых и скрытных русских (“Oh, those Russians!” - Boney M), а вполне адекватных партнеров.

Теперь все в наших руках – сохранится ли дух международного сотрудничества или он так и останется кратковременным потеплением, вызванным экстраординарной ситуацией? Даже с японцами, выславшими сразу три спасательных судна,  есть шанс обсудить вопрос о Курилах при совсем ином настроении – не в смысле капитуляции перед их требованиями, а в смысле желания договариваться.

Сорок пять лет назад, примерно в тех же водах, в океан унесло четверку Зиганшина, которую спасли американцы. Тогдашний агитпроп сделал акцент исключительно на мужестве моряков (как шутили тогда, не побоявшихся вернуться на родину после контактов с вероятным противником), упустив возможность приглушить оголтелую антиамериканскую истерию. Хотелось бы верить, что сегодня такой ошибки государственный агитпроп не допустит.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.