GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Тлетворное влияние Запада
Автор: От редакции
Дата: 06.07.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/778051/
Тлетворное влияние Запада

Церкви не нравится Декларация прав человека

Русская Православная церковь считает необходимым отказаться от Всеобщей декларации прав человека и заменить ее на национальную правозащитную доктрину. Об этом заявил вчера зампред отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции по итогам круглого стола, посвященного правам человека в России. По мнению о. Всеволода, Запад навязывает России «взгляд, который игнорирует ценность государства или общества», нам же необходимо поддерживать другие приоритеты – «ценность Отечества, ценность нации и безопасность ближнего». В связи с этим представители РПЦ считают необходимым «начать серьезный диспут в этой сфере и определить, какие ценности могут быть выше ценностей прав человека». Чаплин уточнил и претензии Церкви к правозащитным организациям, которые у нас «защищают по преимуществу людей богатых, известных и влиятельных, тех, на защиту кого даются западные гранты», и абсолютно игнорируют серьезнейшие проблемы в области «защиты прав инвалидов, людей, находящихся в домах престарелых в чудовищных условиях».

О. Всеволод выступал на Круглом столе, а не делал официальное заявление. Поэтому высказанные идеи можно не трактовать как позицию Православной церкви. Тем не менее, если подобные слова произносит человек, фактически занимающий должность пресс-секретаря РПЦ, значит, они, по крайней мере, отражают настроения важных церковных иерархов. И это вызывает недоумение. Даже если допустить, что антизападная риторика привычна для Православной церкви просто в силу традиции (все-таки Запад – это, как ни крути, «латинство»), все равно непонятно, почему вдруг РПЦ так возлюбила «нацию» и что на сей раз значит это не слишком догматическое слово. В американском смысле «нация» – всего лишь подданство, но о. Всеволоду, как выясняется, не милы американские смыслы. Другие значения «нации» в устах зампреда отдела внешних церковных связей Московского Патриархата уж совсем загадочны – во Христе, мы знаем, несть ни эллина, ни иудея.

Удивительным представляется и обвинение правозащитников в том, что они отстаивают в основном «людей богатых, известных и влиятельных». Если о. Всеволод Чаплин имел в виду Ходорковского, то так и надо было сказать – духовные лица сильны своей прямотою, а вовсе не танцами на зыбком поприще политического намека. В данном случае намек был завуалирован обобщением, и оттого вышла сплошная неправда: наши правозащитники, может, кривые, косые и убогие, но они совсем не стяжатели-мздоимцы и уж никак не фан-клуб гламурных знаменитостей. С этим даже спорить неловко.

Вообще же, со стороны все высказанное о. Всеволодом кажется мало соотносящимся с интересами непосредственно Церкви как общины верующих. Зато это в точности совпадает с одной из кремлевских установок. Кремль у нас, как известно, дуалистичен: одна его половина хочет как можно шире открыть окно в Европу, вплоть до вступления в Шенген; другая, наоборот – навсегда прихлопнуть пока функционирующую форточку. Идея о том, что Декларацию прав человека надо решительно спустить в унитаз, очевидно, нова; это, похоже, последняя придумка антизападной партии; по всей видимости, ее дали о. Всеволоду на обкатку. Это та высота, которую с разных сторон сейчас примутся штурмовать соответствующие государственные мужи. И уже понятно, в каком духе. 

Все они примутся твердить об особом пути России и о том, что для нас важнее любых «прав человека» всегда были «нация» и «Отечество» - не из-за подлинной значимости этих понятий, а просто потому, что с их помощью можно действовать по принципу «что мое – то мое, никому не отдам». Раз мы не признаем Декларацию прав человека, то и международные суды нам не указ, и разный «Юганскнефтегаз» уже никто не отберет: он и впредь будет работать во славу «нации» и «Отечества». Так что предложение о. Всеволода «начать серьезный диспут... и определить, какие ценности могут быть выше ценностей прав человека» кажется вполне избыточным: народ и без диспута отлично понимает, о каких ценностях речь.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.