GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Самооборона как русская национальная идея
Автор: Алексей Еременко
Дата: 04.07.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/778024/
Самооборона как русская национальная идея

Дело Иванниковой отправлено на новое рассмотрение

Сегодня Мосгорсуд отменил обвинительный приговор по делу Александры Иванниковой, отправив дело на повторное рассмотрение. Иванникова после вынесения приговора подала жалобу, в которой  просила прекратить ее дело за отсутствием состава преступления. О том же ходатайствовала и Генпрокуратура России, организация, которая вообще-то своих ошибок не признает в принципе. Нынешнее решение адвокат Иванниковой и она сама уже сочли своей победой: подсудимая заявила, что решение суда для нее было «ожидаемо», и теперь она рассчитывает на оправдательный приговор, а адвокат Алексей Паршин считает, что решение Мосгорсуда подтверждает незаконность обвинительного приговора, вынесенного в Люблинском суде.

Дьявол, как известно, скрыт в деталях, и на главную указал тот же адвокат, подчеркнувший, что формально суд ни одну из жалоб не удовлетворил. «С учетом позиции прокуратуры об отсутствии состава преступления в действиях моей подзащитной в Люблинском суде прокуратура откажется от обвинения», - заявил Паршин. Это, конечно, хорошо, однако стоит вспомнить, что изначально он и его подзащитная, а равно и ведомство Владимира Устинова, просили о том, чтобы дело против Иванниковой было закрыто в принципе. «За отсутствием состава преступления» означает, что судить человека не за что – никакой закон не был нарушен. Мосгорсуд же ничего подобного признавать не стал: наоборот, дело направлено на новое рассмотрение, т.е. следственным органам предлагается еще раз и с чистого листа разобраться, что же произошло в машине Сергея Багдасаряна 8 декабря 2003 года.

В беспристрастную дотошность наших следователей верят разве что члены их семей, но тем не менее, с известным рвением они выполняют любую задачу, в том числе и не только «покарать», но и «разобраться». Задача такая ставится сверху гораздо реже, чем надо (а сами себе органы ее ставят еще реже), однако в данной ситуации она более чем уместна. Что выгнало девушку посреди ночи в московский лесопарк – в такие места, когда стемнеет, справедливо боятся ходить и здоровые мужики? Для чего она колесила по Москве не на одной, а на трех попутках? Почему машину Багдасаряна она поймала в 800 метрах от собственного дома? Как на ней сказался выпитый ею ранее коктейль «Отвертка»? Что, наконец, означают ее слова «наконец-то мне этот нож пригодился»?

Следствие должно восстановить картину случившегося, судья определить - как к этому относится закон. Отмененный межеумочный вердикт по делу Иванниковой был настолько нерешительным, что не устраивал никого: полного оправдания не было, наказания, позволяющего четко понять степень вины подсудимой, не было тоже. Самое же главное – не было внятного определения, как суд считает нужным трактовать такие случаи: где кончается достаточная самооборона и начинается убийство. Между тем смешно и полагать, что дело Иванниковой для России единственное – в Уссурийске, например, сейчас под следствием по аналогичной статье находится 16-летняя девушка. Она убила 39-летнего мужчину, грубо и настойчиво добивавшегося ее любви, нанеся ему 5 ножевых ударов в грудь. От полученных ран мужчина скончался. Девушку никто пока не оправдал. Сколько похожих безвестных случаев прошли мимо внимания СМИ, ведомо только статистикам прокуратуры. Хотя бы только поэтому четкое и однозначное решение по делу Иванниковой, вынесенное с подробной и публичной аргументацией, необходимо и суду, и обществу.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.