GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Целились в натовца, попали в себя
Автор: Игорь Михайлов
Дата: 15.06.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/777807/
Целились в натовца, попали в себя

Виртуальные патриоты стали жертвами американской цензуры

Скандал потряс известный всей мыслящей России Живой Журнал: американская администрация стирает дневники русских пользователей один за другим. Пишутся пламенные петиции, вычисляются авторы доносов, созываются совещания пользователей, предлагаются варианты массового исхода с сайта Livejournal.com. Чудо-сервис, уже четыре года служащий прибежищем русской «свободной мысли» в условиях засилья не столько цензуры, сколько коммерческих форматов, переживает свой первый значительный кризис.

Конфликт, как и сама русская версия ЖЖ, начался с Вербицкого. Некогда открывший для наших писателей Livejournal Михаил Вербицкий - активно пользующий западные «либеральные» гранты и академические приглашения московский математик. Саму же западную «либеральную» систему, создавшую условия для его научного преуспеяния, математик горячо ненавидит и регулярно печатает в своем дневнике грозные призывы по адресу оной – выражение «убивать-убивать-убивать» стало модным именно с его легкой руки. В частности, в какой-то момент в его журнале появился пресловутый лозунг «Убей натовца!», увидев который (в результате собственных изысканий или же по услужливому доносу - неизвестно), специальная комиссия ЖЖ Abuse Team дневник математика закрыла.

Далее, из солидарности с Вербицким, а равно и в приступе патриотического гнева, пользователи ЖЖ начали размещать у себя эту, а заодно и аналогичные радикальные надписи – а американские интернет-жандармы начали подвергать их дневники решительному «саспенду». Скандал разрастается, сейчас закрыто уже несколько десятков журналов, и обе стороны не собираются прекращать «боевые действия». Патриоты – дабы не опорочить праведный гнев малодушием перед лицом заокеанского начальства, начальство – по общему бюрократическому равнодушию к жертвам цензуры.

В этой печальной истории, которая, будем надеяться, не закончится исчезновением уникального ресурса, неправы решительно все. Патриотическая сторона повела себя, мягко говоря, недальновидно. ЖЖ – это с самого начала «игра на чужой территории», и соблюдение пусть в чем-то нелепого, но чужого устава – ее обязательная часть. Сервис – американский, законы его определяют владельцы, и подчинение им – на самом деле, более чем умеренная плата за нахождение в удобном интернет-пространстве, разительно отличающемся от аналогичных (и совершенно чудовищных) русских ресурсов. К тому же, очевидная неспособность протестующих (а также сетевой отечественной публики вообще) создать профессиональный «блоггерский» сайт, сравнимый с Livejournal.com – серьезный аргумент в пользу сдержанности и смирения при общении с «американскими хозяевами».  

Однако и механические репрессии, обрушившиеся на призывающих «убить натовца» - черт знает что такое. Характерным образом интернет-машина Abuse Team бестолковыми свирепствованиями своими начинает напоминать другую американскую машину уничтожения – а именно, ведомство сиятельной Кондолизы. И в том, и в другом случае крайние меры (ликвидация журналов, ликвидация кровавых режимов) применяется без всякого смысла, меры, пользы, учета обстоятельств, наконец. Карательному учреждению следовало бы понять, что русский ЖЖ – уникальная литературная среда, и к ней нельзя подходить с примитивными цензурными претензиями вроде запрета на слово «убей».

Рассчитывать на то, что борцы с НАТО и борцы с борцами с НАТО взаимно уймутся – к сожалению, не приходится. Поэтому остается только верить в то, что этот глупый конфликт сойдет на нет сам собой. Цензура станет потише, чей-то журнал восстановят, кто-то заведет новый – и беседы будут продолжены.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.