GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Сытые, голодные и Россия между ними
Автор: Тихон Борисов
Дата: 26.08.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/76921/
Сытые, голодные и Россия между ними

Йоханнесбургский саммит ООН, едва открывшись, зашел в тупик

В столице Южно-Африканской Республики Йоханнесбурге сегодня  началась Всемирная конференция ООН по устойчивому развитию. Встреча продлится 10 дней и, как надеются ее организаторы, участники конференции смогут выработать план помощи богатых государств бедным и обсудить проблемы охраны окружающей среды. Участники встречи призывают не называть эту конференцию Саммитом Земли. Они напоминают, что ее задача - не только бороться за охрану окружающей среды, но и искать способы сокращения разрыва между богатыми и бедными странами. Конференция, на которую съезжаются 40 тысяч делегатов из 100 государств, служит продолжением саммита Земли в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Тогда были установлены многие природоохранные обязательства - от ограничения выброса газов, способствующих глобальному потеплению, до предотвращения разрастания пустынь. Пока что большинство из этих обязательств остаются невыполненными. Похоже, что эту конференцию ожидает такая же судьба.

Участники поделены на три основных группы - американцы, ЕС и 77 развивающихся стран. Одним из основных препятствий для диалога стал вопрос о помощи бедным государствам.

Развивающиеся страны обвиняют Европу и США в том, что определенный в 60-е годы размер помощи третьему миру со стороны развитых стран в 0,7% от ВВП не соблюдается. Только на словах остаются и обещания предоставить развивающимся странам льготные условия по выходу на рынки богатых стран со снятием ограничительных тарифов.  А ведь за счет этих ограничительных тарифов развивающиеся страны отдают богатому Северу гораздо больше, чем получают от него в виде кредитов. Таким образом, развивающиеся страны настаивают на том, что им для интеграции в мировое сообщество и выхода из полуголодного состояния необходим непрекращающийся поток западных денег и куча льгот, которые они и намереваются на этом саммите вытребовать.

Оппонируют развивающимся странам – американцы. Они заняли самую жесткую позицию в отношении помощи третьему миру, обвиняя его в том, что те деньги, которые богатый Север отдает бедному Югу, оседают в карманах отдельных южан. И пока этот самый Юг не станет действенно бороться с коррупцией, Америка Югу помогать не собирается. Надо сказать, что эти, достаточно правомочные обвинения из уст американцев выглядят, по меньшей мере, странно. Ведь в отличие от стран ЕС США сегодня отчисляют «в помощь бедным» менее 0,1% своего ВВП. Так американцы для своей известной всему свету страсти не разбазаривать попусту деньги нашли приличествующий идее саммита фантик.

Европейцы готовы честно помогать развивающимся странам. Однако им надобно, чтобы деньги, в первую очередь, были потрачены на развитие экологических программ и проектов. В отличие от американцев европейцам нужны не фантики, а собственная безопасность. Им хочется жить и дышать. И от Юга они с ужасом ждут экологической катастрофы из-за нерационального использования ресурсов развивающимися странами. Проблема голодных детей Европу волнует явно меньше.

Роль России на этом саммите не вполне понятна. Юг перестал для нее быть той дубинкой, которой СССР колотил Запад, а в другой роли он пока нами не востребован. К тому же у нас имеются собственные проблемы, в чем-то схожие с южными. Минэкономразвития подсчитало, что для устойчивого развития России на протяжении 20 лет нужно не менее 2 трлн. долларов, что в каком-то смысле уравнивает нас со странами Африки – с той лишь разницей, что мы готовы принять деньги и на экологию, и на химическое разоружение, на что дадут, мы – не гордые. А это не позиция великой державы, каковой Россия снова хочет стать в последние годы.  И в отличие от бедной Африки у на есть что предложить - нефть, газ, металлы. В России и в самом деле перспективный рынок для иностранных вложений. Так что на саммите мы оказываемся в довольно странной позе – одна рука протянута за помощью, другая за инвестициями, а вся фигура выражает готовность поддержать бедных, которая, впрочем, осталась в советском прошлом. А вместо нее возникла уверенность, что бедные проявят свойственную им деликатность и впредь не станут обращаться к нам за поддержкой.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.