GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Первый звонок
Автор: Константин Крылов
Дата: 20.08.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/75180/
Первый звонок

Результаты самых масштабных военных манёвров в истории США были определены заранее

Что можно делать, а чего делать нельзя - на сей счёт существуют самые разнообразные  мнения. Некоторые, например, считают для себя невозможным вкушать свиную отбивную, кто-то не притрагивается к говядине, а господа вегетарианцы вообще полагают, что кушать мясо - плохо. Спорить на эту тему можно бесконечно, потому что и едоки свинины, и её ненавистники живут примерно одинаково хорошо (или одинаково плохо).

Несколько более осмыслен спор между поклонниками бега по утрам и холодного душа, и любителями пива и футбола по телевизору. Первые, в общем, меньше болеют - зато вторым веселее живётся. Но это всё же сравнимые вещи: тут возможен какой-то осмысленный выбор.

Есть, однако, грех, который совершают почти все, но при этом все понимают, что делать этого не надо. Речь идёт о попытке выдать желаемое за действительное. Карается это дело (Богом, судьбой или Природой-матушкой) безжалостно и неукоснительно. И к тому же довольно быстро.

Это касается не только частных лиц. Мы все хорошо помним, как Советский Союз скукожился и в конце концов откинул копыта, поскольку приобрёл скверную привычку врать себе и другим относительно реального положения вещей. И если всё началось с относительно невинных "приписок", "корректировок плана" и прочих демпферов и смягчителей административно-плановой дисциплины, то кончилось всё тотальным развалом, когда важнейшие институты советской власти - армия и спецслужбы - оказались надуты воздухом.

Судя по всему, американская империя тоже мало-помалу начинает приобретать вкус ко вранью. Правда, причины для этого у неё немножко другие, но результаты удивительно схожи. Недавно, например, "вскрылись многочисленные факты приписок и хищений" (выражаясь языком газеты "Правда") в крупнейших американских корпорациях. Правда, бодрая цифирь, выдаваемая на-гора с использованием приёмов "агрессивной бухгалтерии", предназначалась не для очей начальства, а для шустрых глазёнок инвесторов. Однако на выходе получилось то же самое. В этом смысле недавно прошедшие американские разбирательства с нехорошими компаниями очень напоминают андроповские меры по укреплению дисциплины на производстве.

Теперь порча добралась и до более серьёзных институтов. 15 августа закончились самые масштабные в американской истории военные маневры - нечто вроде образцово-показательных выступлений американской армии и флота, блестящая демонстрация мускулов. Манёвры (на организацию которых было потрачено 250 миллионов долларов)  завершились как надо: условные "хорошие" побили условных "плохих", подтвердив тем самым величие новой военной доктрины США. А потом разразился скандал.

Генерал Пол ван Райпер (Paul Van Riper), которому досталась незавидная участь командовать силами "условного противника", дал интервью, в котором утверждал, что учения прошли по сценарию, и в соответствии с ними он должен был в любом случае проиграть. Командование запретило Ван Райперу реализовывать его собственные планы и тактические схемы, а в некоторых случаях не позволяло использовать некоторые виды оружия. Более того: в тех эпизодах манёвров, которые проводились в виртуальном пространстве (ещё одна новинка - широчайшее использование компьютерного моделирования) имели место банальные подтасовки - например, частично потопленный флот снова вводился в действие, и так далее.

Разумеется, начали поступать и опровержения. Вице-адмирал Майер (Marty Mayer) заявил, что результат учений не был предопределен. По словам Майера, на ван Райпера оказывали давление лишь в отдельных случаях и исключительно для того, чтобы "облегчить проведение эксперимента".

Надо сказать, что в Америке это не первый "армейский" скандал. Уже были сомнительные результаты испытаний противоракетной защиты в рамках СОИ. Злые языки распространили слухи, будто в ракету-мишень был вставлен передатчик, наводящий противника на цель. Тогда скандал удалось как-то замотать. Скорее всего, и сейчас будет то же: поговорят и забудут. Благо, никакой реальной угрозы для американской безопасности случившееся не представляет: американские вооружённые силы и в самом деле сильнее "планеты всей" и будут оставаться такими ещё неопределённо долгое время. Просто кому-то захотелось лишний раз продемонстрировать преимущества новой военной доктрины, а для этого представить её преимущества чуть-чуть более выпукло, чем оно есть на самом деле. Совсем чуть-чуть. Ничего особо опасного - так, лёгкий грим, подсветка, тени.

Тем не менее, не надо недооценивать произошедшего. Америка вкусила запретный плод надувательства, и нашла его сладким в устах своих, несмотря на неприятную горечь во чреве. Но пока что сладость забивает бурчание живота: в конце концов, первая держава мира - самая сильная, самая богатая, сияющий город на холме - может позволить себе показаться чуть сильнее и чуть богаче, чем она есть. И в самом деле - может. Но потом, когда возникнут первые же трудности (а они возникнут - так уж устроен мир), искушение завалить проблему бодрыми рапортами будет уже сильнее. И остановиться на этом пути очень и очень трудно. Во всяком случае, нам это в своё время не удалось. Удастся ли это американцам - покажет время. Тем не менее, врать себе и другим до бесконечности всё-таки невозможно, и за "шикарные понты" американцам когда-нибудь придётся отвечать. Не сейчас. Не завтра. И  даже не послезавтра. Но первый звоночек уже прозвенел.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.