GlobalRus.ru
Раздел: Суждения
Имя документа: Признание, сделанное Касьяновым, не облегчит его участи
Автор: Алина Мангутова
Дата: 12.08.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/opinions/72424/
Признание, сделанное Касьяновым, не облегчит его участи

Страсти четвертой власти

Новый сезон в сентябре начнется не только у основной власти, на сцену выступит обновленная четвертая, готовая к очередным свершениям, огрехам, победам и поражениям. Не обозревая дизайнов и не комментируя проектов, обращусь к забытым событиям, нежданно снова воскресшим в памяти посредством статьи в «Ведомостях» от 7 августа "Газпром не продаст НТВ до выборов" и представлю свою точку зрения на тему перипетий зеленой кнопки на медийных просторах.

По моему мнению, у нынешних верхов из всех граблей за прошедшие 4 года те, на ручке коих красуется лейбл "НТВ и ТВ-6" - самые кондовые, и, похоже, начинается второй этап шагания по оным. Сейчас поясню, о чем я. Тем, кто не имеет обыкновения покупать "Ведомости" (а я тоже из них), краткий экскурс в смысл написанного: "Газпром", осчастлививши Гусинского моральными убытками ранее и материальной прибылью давеча, захватив полный контроль над его поистаскавшейся медиа-империей, заявлял еще в прошлом году, что он компании как только так сразу продаст какому-нибудь инвестору. Меж тем времечко идет, ни о каких куплях вслух и между - не говорится, а как только эта тема пытается возникнуть, сразу же находится куча отговорок, мол, ценности всего этого мостовского хозяйства - с гулькин нос, дескать, пусть травка подрастет, а там, если лошадка будет еще в теле, обязательно начнется обещанный торг. И вот тут на фоне всех этих дел газета "Ведомости" якобы слышит звон из того же "Газпрома", что все это шашни Природы, а никак не Божья любовь, мол, кому же в голову придет терять контроль над такой структурищей аккурат перед выборами, так что дело, как всегда, не в экономике, а, напротив, в политике. В этот момент берет глас администрация президента и начинает речь на тему, что это все финансовые расчеты, и никакой нормальный человек не продаст свое кровное, доставшееся с таким боем - себе же в убыток. Поскольку это выше любого нормального понимания.

Я не знаю, как там понимание, нормы и чего выше, но думаю, что никак его не ниже осознание другого факта - расставаться накануне выборов с мощным инструментом пиара тоже не то чтобы в рамках разумного. Однако я не собираюсь говорить бессвязные речи о надвигающейся тени кровавого тоталитаризма, благодарно оставляя эту нишу Новодворской. Я о другом.

Галерея

«Ни один человек из тех, кого не тронули, а нас здесь 28, не выступил против, я даже не знаю, как сказать…» («Гараж»)

Сперва обрисую свои тогдашние видения СМИшных проблем. Канал НТВ был всегда моим самым любимым и продолжал все время до закрытия, если это можно так назвать, оставаться  таковым. Это несмотря на то, что начиная с конца 98 года я, просматривая какие-нибудь «Итоги», вторила бесконечным кисилевским «э-э» своими мантрами «хоть бы дели вас всех куда». Мои личные призывы отправить команду политических обозревателей полным составом в какой-нибудь Гондурас к 2000 уже достигли такой силы, что начавшиеся после события я сочла знаком милости Всевышнего к моим скромным потребностям. Но ни в день вкушения Гусинским перловки, ни в час  исхода части команды НТВ из телецентра радости никакой не испытала. На то у меня было и есть две причины, одна и является собственно предметом статьи, другую приведу просто, чтобы было.

Итак. Я считала и считаю, что бороться со СМИ, если только оно не прямо экстремистское, с помощью людей в камуфляже – последнее дело. Если государству приспичило нейтрализовать тлетворное, по его мнению, влияние на умы, есть смысл, в том числе и эстетический, биться с врагом на его информационной территории сходным оружием. То есть, чем махать конкретно автоматом, предпочтительнее быть по всем творческим параметрам настолько выше конкурента, чтобы у народа даже и мысли не возникло давить его кнопку. В этом случае выигрывают сразу все стороны, а я в качестве праздного зрителя – больше всех. У государства нет и не было недостатка в медийных инструментах, так кто мешал создавать такие проекты, которые бы били по НТВ своей творческой составляющей? Выглядели изящнее, злее, интереснее, умнее и далее везде?

Многие, наверное, помнят, что копии о ту пору ломались вполне конкретные, мнения не блистали оригинальностью и сводились к разборкам на тему, что собою акция нападок на зеленый гусинский колер символизирует: политические гонения или наведение экономического порядка (я в тот момент умудрялась сидеть на двух стульях, доказывая, что экономические рычаги подвернулись вовремя для решения политических вопросов). И вот пока простое население чистило друг другу морды, официальные лица напирали на финансовую составляющую дела. Потом все повторилось с ТВ-6 опять под те же песни. И тут я снова о сельскохозяйственных причиндалах, с вашего позволения.

Когда пыль от интеллигентных драк улеглась, а сама кочующая команда НТВ, уставши вести жизнь, полную лишений и выгоняний, впала в спячку, голос неожиданно подали сразу два официальных представителя. Сначала глава Минпечати Лесин на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе заметил, что "те негативные процессы, которые проходили в отношении НТВ и ТВ-6, с одной стороны, конечно же, носили политизированный характер". Потом Касьянов сказал французской Figaro, что «конечной целью якобы конфликтов хозяйствующих субъектов было вытеснение с каналов олигархов». Вот те и репродукция картины Репина «Приплыли»! Любуйтесь.

А вот мой пейзаж. Я считаю как? Я считаю так. Представители власти должны быть, как жены Цезаря, то есть вне подозрений и ненужных колебаний. Грубо говоря, если уж ты принял какую позу, так и не выходи из нее ни под каким предлогом, что бы ни случилось и сколько бы времени ни прошло, терпи, как есть, пусть руки затекли и голова не держится – будь неизменен. Тупо повторяй под любой присягой – долги, мол, только долги и ничего, кроме долгов, ну или какие там сперва причины назвал,  а то, что это выходит и каким боком? Стоило так с пеной у рта буквально пяткой в грудь себя бить и твердить про экономику, чтобы после в расслабленности ляпнуть про политику! Вынести такие прессинги, чтобы вот так совершенно без причины признаться, как на духу! Опасное это дело, скажу, два раза «волки» крикнешь, на третий раз пастухи только в лопухи с досады сплюнут. А что наступит такой момент, можно было предугадать. Вот он и вылез тепленький, и снова власть клянется и божится и землю горстями ест, мол, причины чисто экономические, только я еще подумаю прежде, чем уши навострять, подожду годик-другой, может, Касьянов с Лесиным, что еще расскажут, если к тому времени их, конечно, кто слушать будет.

Закономерности и законности

«Золотой мой, что-что, а право-то вы имеете» («Гараж»)

В какой-то мере можно верхи понять. Скажи они прямо тогда, мол, да мы просто олигархов мочим на пару с террористами в одном сортире, что бы вышло, кроме ненужных прений и неблагородных выводов? Например, о том, что сегодня государству мешают олигархи на экранах, под корень их, а завтра власти покажется, что они у скважины или в банке своем вдруг не так, как хочется, сели и не то съели. При отсутствии правил хорошего тона на массу ситуаций – этак каждый попадет под каток. Ведь никаких юридических и уголовных норм не существует на тему, может ли та или иная компания ради своих интересов печатный или телевизионный орган иметь, да и быть таких законов не будет. Потому как олигарх – тоже человек, а человек у нас в стране имеет право на выражение  мыслей, чувств и чего угодно в любом виде, не подпадающем под экстремистские или иные термины. Это нормально, не надо так сразу руками махать. У меня, например, тоже такое право есть. И у олигарха оно никуда не делось. Если учесть, что для подобных дел мало иметь желание, нужно располагать возможностями (бабками), получается, нет гарантии, что если у меня вдруг появятся, деньги, относительно законно, как раз на запуск спутничка в поднебесную, что государство свою длань не протянет, да в меня перстом не ткнет: «Ты – олигарх! И по факту сему – вон с медиа-просторов!», а я буду лепетать: «да я так, мимо проходила…» В конце концов, давайте признаем, что на вопрос: «Тварь я дрожащая или право имею» - существует вполне законный ответ: «Ты, конечно, тварь дрожащая, но право имеешь!», и никакие мифические интересы сидящей в данный момент на вершине власти не могут и не должны искажать эту картину. Опасное это дело.

Ладно, с этим разобрались, поехали в другое. Мне бы, в свете вышесказанного, хотелось чего? Простых и ясных объяснений всей этой истории – в чем состоит преступность влияния мнения того же Гусинского на массы. И пусть мне расскажут, чем интересы государственной власти отличны в своей благости от владеющих четвертой. В этой стране не надо объяснять, что бывает рокировочка наоборот – то есть именно злоупотребление первой приводит к по-настоящему масштабным катаклизмам в народе и природе, а никак  не глумление второй, потрясающей, в лучшем случае, моральную составляющую. Кроме того, как ни крути, они обе создают необходимое равновесие, и прежде, чем изымать одну, следует детально вычислить перекосы.

Еще вопрос. В конце концов, если власть нашла в себе сейчас силы признать политичность претензий, почему не сделать было это же ранее? Так и сказать, мол, граждане своей страны, вся штука в том, что 4 кнопку НТВ получила, так сказать, политически, за поддержку тогдашней власти, а посему сейчас мы имеем негласное полное право ее политическим образом изъять. За неподдержку нынешней. Допустим, так. Или вот вариант. Раз ты считаешь, что олигархи – это такие твари, которых бы надо подальше, в частности, от медийных средств, ну так и скажи по-человечески – почему. Выпусти программную речь «роль толстосумов в природе». Мало пристрелить пса, надо доказать, что у него бешенство. Не хотели доказать или не могли?

А теперь выходит что? А теперь выходит то, что этот вопрос, в частности, об олигархах,  государство своими упорами на чисто долговом преследовании упустило разъяснить, хотя именно его следовало бы поднять и обсудить. Проблемка обрисовывается никак не меньше Сорокинской порнографии. Я ведь, в принципе, хоть и сказала про моральные составляющие, но если здраво посмотреть на нынешнюю излишне падкую на пиар жизнь, то ущерб от влияния букв может быть, естественно, куда как масштабнее. В таком случае, коль скоро перо приравнивается к штыку (что не так уж абсурдно, согласитесь, при нынешних, повторяю, силах СМИ), так надо базу подвести, я даже не говорю о законодательной, хотя бы – смысловую. Чтобы это не выглядело, как Бог на душу положит, без объяснений, почему так, а не эдак. Да вот левая пятка властная дала наказ! Правая даже и не чешется, а левой захотелось! Отчего? Хрен бы ее знал… Приспичило.

Резюме

«Вы же видите, что единственный способ предотвратить рукопашную – это дать мне слово!» («Гараж»)

С другой стороны, как бы это абсурдно ни звучало, может быть, именно приравнивание ручки к снаряду делает свободу иметь мнения и их высказывать необходимым условием для функционирования разумного и полноценного государства. Я понимаю, что звучит неубедительно, но убойная сила слова – практически единственное оружие, которое может наименее бескровным способом скорректировать действия власти, владеющей всем прочим милитаристским арсеналом и этим, кстати, тоже. Словесная дубинка просто обязана иметься в наличии у гражданского общества, за благоденствие коего мы так ратуем, у всех, хочу подчеркнуть, слоев его, олигархов в том числе, если мы не хотим, чтобы отстаивание своей точки зрения шло исключительно натуральными винтовками и бомбами. Как это обычно было в России. 

Ежедневные статьи Алины Мангутовой читайте в авторской рубрике "Письма из провинции"

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.