GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: В районе Новороссийска гибнут люди. Где стол был яств, там бушует стихия
Дата: 09.08.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/71777/
В районе Новороссийска гибнут люди. Где стол был яств, там бушует стихия

На Новороссийск обрушился новый смерч, диаметром около 200 метров. Крутящийся водяной столб в высоту достигает 3 километров. Из города началась эвакуация населения. В некоторых районах города уровень воды поднялся на 2 метра. Из-за разрушения линий электропередач практически весь город остался без электричества. Вода в реках Новороссийска вышла из берегов. В пригородах Новороссийска в зоне затопления оказались поселки Абрау-Дюрсо, Глебовка, Васильевка, Южная Озерейка, Цемдолина, Верхний Баксанский. На данный момент спасателям удалось обнаружить тела 19 человек - жертв стихии. 16 тел обнаружено в поселке Широкая балка в 16 километрах от Новороссийска - тела троих погибших в окрестностях Абрау-Дюрсо. Один из них ребенок. Эти данные не окончательные - число пострадавших может быть намного больше. Только в пригороде Новороссийска в зоне отдыха "Широкая Балка", по неподтвержденным данным, вода могла унести в море до 100 человек.

Напомним, что вчера  в пригороде Новороссийска в зоне отдыха "Широкая балка" потоком воды, сошедшей с гор, смыло в море около 80 человек. Под Новороссийском в поселке Абрау Дюрсо, где находится знаменитый завод шампанских вин, бурными потоками воды снесен туристический палаточный лагерь. 12 человек пропали без вести. Вода также унесла 6 автомобилей.

И так непростая ситуация осложняется тем, что в любой момент может прорвать плотину вблизи Абрау-Дюрсо, неподалеку от Новороссийска. В плотине, которая сдерживает 6 млн кубометров воды, образовалась промоина. Сотрудники МЧС и милиции эвакуируют людей из зоны возможного затопления.

Новороссийск и прилегающие к нему районы превратились из курортной зоны в зону бедствия. Люди, приехавшие отдыхать, оказались в эпицентре разбушевавшейся стихии и, по сведетельству очевидцев, близки к панике. Транспорт практически парализован, что затрудняет эвакуацию из зон бедствия.


Источник: iUkraine.ru
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.