GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Москва задохнется от гари
Автор: Игорь Михайлов
Дата: 01.08.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/69224/
Москва задохнется от гари

Если не в этом году, так в следующем

Некоторое время назад подмосковный губернатор генерал Борис Громов, креатура губернатора московского, Юрия Лужкова, измыслил способ воспрепятствования лесным пожарам в Подмосковье. Способ такой: поставить у входа в леса дружинников, долженствующих помешать безмозглым горожанам, которые имеют обыкновение разжигать в лесу костры, жарить шашлыки, а потом уезжать обратно в город. Костры, плохо затушенные, становятся причиной лесных пожаров.

Никто не спросил у генерала Громова, где же он возьмет такое количество дружинников, чтобы оцепить по периметру все подмосковные леса, да так, чтобы ни одна муха не пролетела. Наверное, просто не успели спросить - муха прилетела с другой, неожиданной стороны: в Подмосковье загорелись торфяные болота, наполнив воздух столицы невообразимой гарью. Содержание CO превысило все возможные показатели. Смог скрыл из поля зрения москвичей и гостей столицы церетелиевского Петра. Старушки схватились за головы. Горожане тревожно гадали, от чего помирать: от жары, закрыв окна, или от удушья, открыв их. Лик Москвы подернулся предсмертной пеленой.

Море волнуется. Мэрия нет. Мэрия занята важной проблемой: обустроить торговую точку под названием Москва. Подход к городу как к промтоварной базе, куда люди наведываются на короткое время, вполне прагматичен. В торговых точках не живут, там продают и покупают. Пришел, схватил и убежал. С этой ролью Москвы как города для бизнеса, но не для жизни, жителям столицы за время княжения Лужкова Юрия Михайловича уже пришлось смириться. Времена не выбирают, в них живут и умирают. Последнее с каждым днем становится все более актуальным.

Впрочем, совсем уж обвинять мэрию в невнимании к человеческим организмам нельзя. Ибо для того, чтобы извлечь кошелек, а из кошелька деньги, уплачиваемые за очередную турецкую кожаную куртку, требуются какие-то физические усилия, на которые труп неспособен. Некоторое одурманивание СО даже полезно: турецкий ширпотреб вполне сойдет в глазах одурманенного покупателя за итальянский эксклюзив. Но грань все равно тонка. И, чтобы не переусердствовать, чиновники, похоже, верно все рассчитали. Они поместили самые шикарные бутики с самыми шикарными стамбульскими товарами под землю, где прохладно, где жужжат корейские кондиционеры и сверкают фальшмрамор с фальшзолотом. Еле держащийся на ногах, весь пропитанный смогом, спускается покупатель в это шемаханское царство. Просто чтобы свободно вздохнуть. И тут его начинает тошнить. Но тошнить приятно: ведь так много товаров – и все для него. Чтобы выглядеть в гробу достойно, он покупает, покупает, покупает: джинсы синие поддельные, футболку из плексиглаза, на которой написано «100% хлопок», часы и дубленку. И в таком виде выбирается на поверхность, где уже ни зги не видать, стало быть, не перед кем и никак не похвастаться всем этим великолепием. Но выручка сделана, касса сдана, аренда «отбита», все довольны.

Так что сами посудите: какой смысл беспокоиться о торфяниках? Конечно, горят они каждый год, подобно тому, как каждый год выпадает снег. Однако каждый год мэрия не готова ни к тому, ни к другому. Чем ходить по нечищеным тротуарам, беспрестанно падая и набивая шишки, куда как приятнее разгуливать по блестящему фальшмрамору под землей, неостановимо отовариваясь. И самому приятно, и для мэрии полезно.

И неверно говорить, что нет у городских властей никакой стратегии борьбы с природными катаклизмами. Есть. Когда-нибудь весь город покроют куполом. Улицы превратят в торговые ряды. Жилых квартир не будет, в них просто отпадет надобность: нет времени сидеть дома, надо ходить по магазинам. Водоемы станут фонтанами, а Москву-реку откачают, зальют жидким стеклом, которое Зураб Константинович Церетели разукрасит сценами из новейшей истории столицы.

Надо торопиться. В следующем году потенциальные потребители всего этого великолепия рискуют задохнуться.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.