GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: На воре и шапка горит
Автор: Тихон Борисов
Дата: 30.07.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/68017/
На воре и шапка горит

Страны ОПЕК ударили по России, но мы с благодарностью стерпим это

Поставки нефти из стран ОПЕК в июле увеличились по сравнению с июнем на 400 тыс. барр./день, сообщается в докладе женевского мониторингового агентства PetroLogistics. Нефтедобыча по 10 странам ОПЕК в июле выросла по сравнению с предыдущим месяцем с 23,200 млн барр./день до 23,600 млн барр./день. Таким образом, в июле ограничительная квота ОПЕК была превышена на 1,9 млн барр./день. По отдельно взятым странам картеля увеличение добычи за июль составило: Венесуэла - 20 тыс. барр./день; Нигерия - 140 тыс. барр./день.; Саудовская Аравия - 50 тыс. барр./день; Кувейт - 15 тыс. барр./день; Иран - 175 тыс. барр./день.

На этом фоне недавние заявления руководителей ОПЕК о том, что Россия «бесконтрольно» наращивает объемы своих поставок, а  бедные страны ОПЕК вынуждены изо всех сил сдерживать свое производство, дабы не допустить снижения мировых цен, выглядят по меньшей мере странными. Россия нарастила свой экспорт всего на 150 тыс. барр./день, тогда как несчастные и обманутые перекрыли эту цифру в 12 раз.

Видимо, желая узаконить сегодняшнюю ситуацию с поставками нефти,  ОПЕК объявила о своем намерении в IV квартале увеличить объем поставок на  1,5 млн. барр./ день. Фактически это будет означать лишь официальное признание тех объемов поставок, которые уже сложились на сегодняшний день.

Сообщения о несоблюдении ОПЕК своих же квот, а также о намерении картеля официально увеличить в IV квартале поставки на  1,5 млн. барр./ день мгновенно отразились на нефтяных торгах. Фьючерсные цены на нефть за прошедшую неделю в среднем понизились на 5%. Цена нефти на мировом рынке, выраженная через "корзину" ОПЕК, к концу недели опустилась на отметку 24,98 долл./барр. после того, как на протяжении восьми торговых дней (начиная с 11 июля) удерживалась выше отметки 25 долл./барр. И это снижение продолжается.

Столь масштабное несоблюдение квот ново даже для ОПЕК. Ранее отклонения от квот обычно укладывались в пределы 500-700 тыс. баррелей/сутки. Такая политика подрывает доверие мирового сообщества к картелю и ставит под сомнение способность ОПЕК контролировать добычу и поставки нефти стран - ее членов. Что приводит к очередной дестабилизации нефтяных рынков.

Ранее ОПЕК обещала, что увеличение поставок будет осуществляться только в случае значительного роста спроса на нефть со стороны основных потребителей – США и Европы. Пока этого роста не наблюдается, а аналитики в связи с экономическим кризисом в США прогнозируют дальнейшее падение спроса, которое может приостановиться лишь к началу следующего года. Поэтому подобное поведение ОПЕК не может не вызывать недоумения. Похоже, в преддверии возможной дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке страны ОПЕК всячески стараются закрепиться на мировом нефтяном рынке, страхуясь от грядущего усиления роли США в Ближневосточном регионе.

Пока что позиция ОПЕК ударила в первую очередь по России. Продолжающееся падение цен сводит на нет практически всю прибыль от тех 150 тыс. барр./день, на которые Россия увеличила свой экспорт. Роста мировых цен на нефть теперь можно будет ожидать не ранее сентября – октября, когда похолодание и начало отопительного сезона создаст предпосылки для увеличения спроса на нефтяном рынке. Однако, если картель продолжит и дальше наращивать объемы поставок нефти, этого может и не произойти.

Тот факт, что многие страны - члены картеля переживают сейчас не лучшие времена, пока дает России определенные стратегические выгоды. В Венесуэле не прекращаются политические неурядицы. Арабский мир в связи с ситуацией вокруг Ирака тоже не может похвастаться стабильностью. Поэтому и США и Европа все более склоняются в сторону более надежных поставщиков нефти, таких, как Россия, Норвегия и Мексика. За последний год картель, несмотря даже на превышение квот, потерял уже более 9% мирового нефтяного рынка.

Однако подобная тенденция сохранится лишь в том случае, если политическая обстановка на Ближнем Востоке в ближайшее время кардинально не изменится. Ведь в случае, если США удастся стабилизировать обстановку на Ближнем Востоке (например, путем смены иракского политического режима, что, впрочем, сегодня кажется маловероятным), арабский мир фактически попадет под полный или частичный контроль США, и первую скрипку в нефтяном мире будет играть уже Америка. Ни ОПЕК, ни России не выгодно столь резкое усиление роли США.  России гораздо проще иметь дело с сильным картелем, чем с Америкой. Ведь и у картеля и у России одни интересы - как можно дороже продать свою нефть. У США интерес противоположный - как можно дешевле ее купить. Поэтому, видимо, как ни парадоксально это звучит, России придется согласиться с усилением роли ОПЕК на нефтяном рынке и даже приветствовать это в ущерб свои прямым финансовым интересам.


Источник: iUkraine.ru
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.