GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: В Москве продолжается градостроительная вакханалия. Остановите гадину
Дата: 26.07.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/67254/
В Москве продолжается градостроительная вакханалия. Остановите гадину

Московские власти разработали проект переноса на новое место знаменитой скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", стоящей перед Северным входом ВДНХ. Об этом сегодня  в интервью "Интерфаксу" сообщил министр культуры России Михаил Швыдкой. Куда именно собираются перенести скульптуру, Швыдкой не уточнил.

О том, что "Рабочего и колхозницу", изготовленных в 1935-1937 годах, ожидает реконструкция, в частности, установка на 36-метровый постамент (как же без постамента-то), стало известно еще в прошлом году, но о переносе заговорили только сейчас. В перестроечные годы появилась, правда, идея установить скульптуру на стрелке Большого Каменного острова, между "Ударником" и Крымским мостом, однако в итоге это место оказалось занято Петром I Зураба Церетели. Поэтому 26-метровую скульптурную группу решили просто "поднять". Как отметил главный архитектор столицы Александр Кузьмин, общая высота композиции увеличится почти втрое по сравнению с нынешней, что будет соответствовать замыслу автора. Кузьмин добавил, что в перспективе под постаментом планируется создать музей, но не уточнил, какой именно. Ранее появлялись сообщения, что к пьедесталу будет пристроен торговый комплекс (как же без торгового комплекса-то).

Министр культуры призвал столичное правительство как можно осторожнее относиться к принятию решений о переносе либо перестройке объектов, имеющих историческую и культурную ценность, кроме того, выразил особое беспокойство судьбой гостиницы "Москва". Однако сделал это он весьма вяло, очевидно, что со стихией градостроительного ража московского мэра министру культуры не совладать. 

Оно, может, и забавно каждый день упражняться в остроумии по поводу инициатив московского правительства и весело иронизировать над тем, как Москва превращается в торгово-развлекательный комплекс. Благо, повод самый что ни на есть подходящий обнаруживается едва ли не каждый день. Однако уже не до смеха, надо спасать город. Если министр культуры ничего не может противопоставить обезумевшим московским властям, кроме вялых призывов, то, может, самим москвичам озаботиться судьбой своего города? 

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.