GlobalRus.ru
Раздел: Экстремизм в общественном сознании
Имя документа: Во имя цивилизации Израиль плюнул на ее нормы
Автор: Андрей Громов
Дата: 23.07.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/all_discussions/extr/66232/
Во имя цивилизации Израиль плюнул на ее нормы

"Сын за отца не отвечает", - сказал тов. Сталин. Ариэль Шарон считает иначе

После очередной серии терактов, в результате которых погибло 12 человек и десятки получили ранения, Израиль заявил о том, что начнет высылать семьи террористов-самоубийц. Реакция мировой общественности последовала незамедлительно: Кофи Аннан, представители ПАСЕ, американский МИД, отдельные политики и общественные деятели были возмущены самой возможностью подобных действий. Личная ответственность – одно из важнейших основоположений современной цивилизации. Никто не может быть наказан за вину другого, никто не может быть наказан, если сам он ни в чем не виноват – таков один из основополагающих  принципов всех правовых европейских систем, восходящих к нормам римского права. «Коллективное наказание» есть первобытное варварство, несовместимое ни с какими международными нормами, писаными и неписаными.

Все это так, все это действительно важно, но в Израиле гибнут люди, гибнут постоянно, более того, гибнут не только солдаты (умирать – дело служивое), а по большей части именно мирные жители. Гибнут они потому, что террорист-смертник знает, что он станет героем, попадет в рай, где Гурии будут петь ему ласковые песни, а семья его будет окружена почетом и заботой. Чем больше ты убьешь, тем лучше будет всем: и тебе, и твоим близким. Вот и все, никаких норм современной цивилизации, никаких прав личности, никакого правового, никакого демократического, никакого государства – есть логика интифады-джихада, есть свои традиции, свои правила, своя правда. Горе семей родственников убитых израильтян и радость в доме террориста-смертника  - картина, ставящая перед этой самой современной цивилизацией вопросы, на которые ей совсем не просто ответить.

Когда на одной чаше весов - жизнь людей и существование самого государства, на другой –  право человека не отвечать за поступки другого, то ответ: «пусть погибнет мир, но закон (нормы цивилизации, права человека и т.д.) восторжествует» - далеко не первый из тех,  что приходит в голову. 

И дело тут не только в Израиле. После 11 сентября уже трудно не заметить, что те же самые вопросы стоят перед всем цивилизованным миром. Те самые благие (без всякой иронии благие) достижения международных норм, демократического общества, прав человека и т.д., и т.п. при всей их самоценности – целью имеют облегчить жизнь людей вообще и конкретного человека в частности, но никак не наоборот.

В ситуации противостояния миру, где все эти нормы и права суть пустой звук, все чаще выходит именно наоборот. Когда одни вынуждены играть по жестким правилам, а для других этих правил не существует – победителя предугадать несложно.

Однако, как бы пафосно это не звучало, все эти нормы, права и базовые принципы есть сущность нашей цивилизации, придать их забвению - даже временно - куда как небезопасно. Механизм саморазрушения всегда готов включиться, стоит только расшатать его - и пошло поехало. Итак: начать играть по правилам врага – значит проиграть. Неукоснительно держаться базовых ценностей –  значит тоже проиграть. И в том и в другом случае за словом "проиграть" не абстрактное понятие, а конкретные судьбы конкретных людей, в случае с Израилем более чем конкретные. Однако, поле для маневра еще осталось. Если базовые принципы воспринимать не как абсолютную догму, то вполне можно, жертвуя малой частью, спасти остальное. В конце концов, это тоже базовый принцип цивилизации. Только нужно хорошо понимать, ради чего делается эта жертва, и то, что это именно жертва, а не нормальный законный ход событий.

План Шарона вовсе не предполагает расстрел или даже арест членов семей террористов-самоубийц, он предполагает всего только высылку с Западного Берега в сектор Газа. Конечно, и это нарушение правовых и моральных норм, но нарушение все же минимальное. Если действительно Шарону удастся остановить террор, если действительно эти нарушения приведут к миру или хотя бы к уменьшению числа жертв терактов – тогда честь и хвала ему, мудрому руководителю. Если нет, то пусть на него обрушится весь гнев ПАСЕ и путь ему снится в страшном сне Сергей Адамович Ковалев – он это заслужил.

Впрочем, Шарон сдал назад, сегодня он объявил о том, что высылаться будут только те, кто непосредственно причастен к терактам. Мировое общественное мнение добилось своего. Может, оно и к лучшему. Сомнительно, что  последние действия Шарона привели бы к необходимому результату. Однако возможно, что  для решения проблемы в Израиле потребуется еще большая жертва базовыми принципами, и очень важно, чтобы те, кто наблюдает за конфликтом со стороны, были в состоянии оценить, сколь необходима и сколь адекватна будет эта жертва.


Источник: iUkraine.ru
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.