GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Степашин задвинул себя и выдвинул Яковлева
Автор: Алексей Пантыкин
Дата: 22.07.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/65753/
Степашин задвинул себя и выдвинул Яковлева

Председатель Счетной палаты дал старт избирательной кампании в Петербурге. И первым пришел к финишу

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин всем своим видом показал, что если ему и придется в результате грядущей проверки обвинить руководство Санкт-Петербурга в расточительстве, то сделает он это с превеликим неудовольствием и «токмо по воле пославшего мя Кремля». Степашин, например, даже не хочет быть губернатором города на Неве. И вот почему: «Оказывать помощь родному городу, - говорит бывший брандмейстер, - я могу и работая в Счетной палате». Первая помощь уже была оказана: чуть ранее Степашин заявил, что теневая экономика в России вовсе не такая уж теневая, и если 70% экономики считается теневой, то дело не в экономике. Ни для кого не секрет, что теневой экономической столицей России считается именно «родной Санкт-Петербург». Но в свете новых открытий, сделанных г-ном Степашиным, так думать неправильно.

Неправильно также думать, что слова о помощи городу на посту председателя Счетной палаты означают грозное предупреждение, напрасно улавливать в них грохот шагов Командора и обещание скорого возмездия мздоимцам из Смольного. Напротив, согласно брандмайору, экономическая ситуация не должна влиять на электоральные пристрастия петербуржцев: «Главное, чтобы выборы как губернатора, так и намеченные на 2003 год выборы депутатов Законодательного собрания, были проведены не под давлением сложной для экономики города ситуации, а объективно».

Администрация Владимира Яковлева, своими руками создавшая «сложную ситуацию», как-то стесняется сама требовать от своих сограждан объективности, это ведь несколько неловко, n'est-ce pas? Однако в качестве ретранслятора потаенных мыслей, направленных на избирателя, вполне подойдет председатель Счетной палаты – щекастый, честный, принципиальный.  В то время когда оппозиция криком кричит: «А яростного гада / Долой из Ленинграда!», появляется Степашин, и на вопрос о третьем сроке губернатора Яковлева отвечает, что «сроки не должны быть определяющими». Так считает Счетная палата.

Поразительно! Экономика для выборов не имеет значения, сроки, то бишь конституционная легитимность – тоже побоку. Что же, по мнению господина председателя Счетной палаты, имеет значение? "Я, баллотируясь в 1999 году в Государственную Думу, а позже – на пост губернатора, на своем опыте знаю, как активно используются в нашем городе грязный пиар и обман избирателей".

Поди ж ты. Граждане избиратели! Интеллигенция и рабочие Путиловского завода! Вам говорят, что у нас есть теневая экономика! Не верьте – вас обманывают! Вы – жертвы грязного пиара, который подсовывают вам под нос в виде Конституции, где грязным по белому написано, что губернаторы не должны избираться три раза подряд. Вся власть Учредительному собранию! Pardon, Законодательному собранию…

Итак, кампания по выборам санкт-петербургского губернатора началась. И Сергей Степашин отказался от роли кандидата. Он не только загодя снял свою кандидатуру, но еще и развернул агитацию за Яковлева.

Сам же нынешний губернатор, не так давно вызвавший гнев президента Владимира Путина за нецелевое расходование бюджетных средств, выделенных к 300-летию Санкт-Петербурга, может быть уверен: Счетная палата вступится за его экономную экономику.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.