GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Яковлев хочет еще один срок
Автор: Юлия Любимова
Дата: 18.07.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/64845/
Яковлев хочет еще один срок

В компании нынешних претендентов грех не пойти на выборы, даже сомнительные

Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев заявил, что он хочет в третий раз поучаствовать в выборах главы города, которые пройдут в 2004 году. Об этом он сообщил на открытии российско-итальянского форума "Инвестиционные возможности в России", проходящего в Санкт-Петербурге.

Вердикт Конституционного суда, согласно которому отсчет губернаторских сроков начинается с момента принятия соответствующего федерального закона, вполне отражал здравую мысль, что закон не должен иметь обратной силы, впрочем, это даже не здравая мысль, а важнейшее основание любого цивилизованного законодательства. Соответственно, когда был принят закон об ограничении сроков - октябрь 1999 года – с того момента и надо считать. Исходя из этого решения реальный второй срок губернатора Яковлева, начавшийся в 2000 году, стал считаться первым. Однако тот же вердикт заключал и оговорку, по которой право определять, какой срок считать первым, отдано местным властям, если это предусмотрено местным же законодательством.

Велика была радость князей московских, ханов калмыцких и татарских – можно сказать, вечное правление с неба к их стопам свалилось. Губернатор же северной Пальмиры горевал, ибо питерский закон о выборах как раз и был тем случаем, который особо оговаривался в пресловутом вердикте – он не предусматривает возможности губернатору баллотироваться на третий срок. Однако не печаль вовсе является главным душевным состоянием наших местных властителей, и не нужны им давиды и всякие прочие менестрели с миннезингерами. Главным душевным настроем наших губернаторов, судя по всему, является бодрость духа вкупе с наглостью самой невероятной. Коституционный суд решил, что федеральный закон обратной силы не имеет, а я решу, что местный – имеет.

Вот и очередное мероприятие назрело, 300 лет городу, Инженерный замок по такому случаю покрасили, шпиль Петропавловской крепости сиять заставили – все флаги будут в гости к нам – красота и благолепие в лучшем виде. Под такую красоту и возможность пойти на третий срок вполне можно пропихнуть. А там уж кривая вывезет. Пусть рейтинг разве что на земле не валяется, пусть президент не жалует, так ведь и раньше президент едва ли не слово дал, что за друга отомстит, рейтинг был там же, где и сейчас, а второй срок тем не менее вышел в лучшем виде.

Вот газеты и питерские и центральные о претендентах рассуждают, имена приводят: Ирина Хакамада, опять же Сергей Степашин, депутат Оксана Дмитриева, президент "Зенита" Мутко. Только Валентины Ивановны Матвиенко не хватает. Все остальные обсуждались и в 2000 году. Может и прав Яковлев – в такой компании грех не пойти на выборы. Что поделаешь если партии, даже объединившись все вместе, не могут ничего противопоставить далеко не самому популярному губернатору. Что поделаешь, если Кремль при всей своей нелюбви к Яковлеву так и не нашел ему хоть сколько-нибудь серьезной альтернативы. Волей-неволей приходится Яковлеву идти на третий срок.


Источник: iUkraine.ru
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.