GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Надзиратель над богоугодными заведениями
Автор: Игорь Михайлов
Дата: 17.07.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/64267/
Надзиратель над богоугодными заведениями

Чайка как Земляника

Министр юстиции России Юрий Чайка подсчитал количество больных туберкулезом и прочими страшными болезнями в российских тюрьмах. Выяснилось, что недужных заключенных больше, чем здоровых. Министр рассказал об этом журналистам и назвал вверенную ему пенитенциарную систему “большой лечебницей”.

Статус лечебницы Чайка подкрепил данными об одинаковом уровне смертности тяжелобольных на воле и в неволе. Из этого следуют два возможных вывода: либо уголовная система столь же хорошо организована, сколь и жизнь гражданского общества, либо гражданское общество напоминает зону. Впрочем, дискуссия о том, что на что более похоже, ведется в нашем обществе многие и многие десятилетия с привлечением недюжинных талантов от Шаламова до Довлатова, и вряд ли эта заметка может внести ясность в существо вопроса. Тем более что министр юстиции вызвал к жизни иные аллюзии: поименовав зону лечебницей, Чайка совершенно уподобился надзирателю над богоугодными заведениями Землянике, у которого больные выздоравливали, как мухи.

Далее министр юстиции перешел к еще более оптимистическим прогнозам и сказал, что новый Уголовно-процессуальный кодекс позволит сократить число заключенных на порядок. Из чего следует, что на порядок же возрастет количество больных по ту сторону колючей проволоки. Ибо туберкулезники выйдут на свободу.

По правде сказать, не знаешь, радоваться этому или огорчаться. Ведь тюрьма – институция закрытая, строго охраняемая и в высшей степени локальная. Так что вверенные Чайке богоугодные заведения можно рассматривать как некоторый хоспис для туберкулезных больных, за пределы которого зараза никоим образом не распространяется: родственников до заключенных не допускают, и количество разносчиков заразы, таким образом, резко сокращается. Из слов надзирателя об одинаковом уровне смертности также следует, что эффективность лечения туберкулеза в городских больницах равна эффективности его лечения в тюрьмах. Это можно воспринять как комплимент вверенной Чайке пенитенциарной системе, а можно – как обличение нравов, царящих за ее пределами. Пиар тюрьмы становится антипиаром воли. В этом двусмысленность всей чайкиной похвальбы: в каждом выступлении министр находит все новые достоинства в родной тюрьме - она и самая удобная, и самая просторная, и самая свободная, а теперь и самая здоровая. Поди ж ты.  

И  отчего это "Врачи без границ" (также, впрочем, как и врачи в конкретных границах, то есть самые обыкновенные российские врачи)  утверждают, что российская уголовно-исполнительная система является эпицентром эпидемии туберкулеза. И добавляют, что в сегодняшней реальной ситуации практически каждый, попавший за решётку, входит в прямой контакт c больными активным туберкулёзом. Каждый десятый в тюрьме заболевает активным туберкулезом, а большая часть остальных оказывается носителями латентной инфекции. Впрочем, Чайка прав: на Западе дела обстоят, естественно, хуже, там туберкулез почти не лечат. Ввиду его отсутствия.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.