GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Евро растет - страдают все
Автор: Тихон Борисов
Дата: 16.07.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/63883/
Евро растет - страдают все

Рост евро на 1% увеличивает российский долг на 50 млн. долларов

Вчерашнее превышение курса евро над долларом всколыхнуло все финансовые рынки мира. Котировки европейских индексов резко пошли вниз, особенно промышленных индексов крупнейших европейских стран-экспортеров, таких как Германия и Великобритания. На фоне непрекращающегося падения американских индексов это вызвало очередную панику на фондовом рынке, которую уже успели окрестить черным понедельником. Ведь пока курс евро по отношению к доллару был ниже чем 1:1, у Европы существовал резерв конкурентоспособности своей продукции на международных рынках за счет курсовой разницы. Сейчас такой резерв медленно уходит в прошлое, а европейские товары в мире становятся все дороже.

Рост курса европейской валюты, по мнению многих экспертов, связан не с укреплением европейской экономики, а с дестабилизацией мировой и в особенности американской. Несмотря на все усилия администрации Соединенных Штатов, американская экономика продолжает пребывать в состоянии жесточайшего регресса, и, по мнению аналитиков, не выйдет из него в ближайшие 3-6 месяцев. Поэтому сегодняшние тенденции по укреплению курса евро являются показателем подрыва мировых экономических устоев и дестабилизации инвестиционных связей между Европейским и Американским континентами. Подобная ситуация на мировых финансовых рынках серьезно затрагивает и Россию.

Укрепление евро по отношению к доллару на 1% увеличивает Российский долг на 50 млн. долларов, и если курс евро/доллар сохранится на уровне 1:1, то дополнительные платежи России по внешнему долгу могут составить $350-400 млн., что может вынудить Россию пересмотреть расходную статью по обслуживанию своего внешнего долга. Учитывая, что Россия экспортирует в основном за доллары, а вот импортирует за евро, напрашивается вывод, что и бюджетные поступления от подобной курсовой ситуации также пострадают. А это фактически означает пересмотр доходно-расходных статей бюджета с целью покрытия возможного бюджетного дефицита. Правда, паритет курса европейской и американской валют может привести и к  положительному эффекту - росту конкурентоспособности российских товаров по отношению к европейским на внутреннем и внешнем рынке, что даст дополнительный стимул для развития национальной экономики.

В такой ситуации следование сегодняшнему совету Еврокомиссии о более активном использовании евро при торговле со странами ЕС, конечно, может слегка нивелировать потери от удешевления российского экспорта, однако снизит конкурентоспособность российских товаров на европейских рынках и избавит Европу от опасности сильного российского присутствия. Конечно, каждый стремится посоветовать соседу,  исходя прежде всего из своих интересов, однако не следует считать, что выгода ЕС заставит Россию действовать себе во вред. В подобной ситуации России нужно использовать благоприятную конъюнктуру на мировых рынках и медленно вытеснять европейские товары из зон общих торговых интересов.

Превышение евро над долларом больно затронуло и умы наших сограждан, активно кинувшихся избавляться от привычной американской валюты и закупать Евро. Непривычный  и весьма карамельный вид европейской валюты долгое время удерживал россиян от предательства, но теперь и они не выдержали. Паника у обменных пунктов, наряду с дефицитом наличных рублей на финансовом рынке,  создает благоприятные условия для валютных спекуляций. Мелкие и средние банки почувствовали, что можно повторить подвиги первых дней после 11 сентября, когда на долларовых спекуляциях и панике среди населения наживались капиталы. Чтобы не допустить такого развития событий, Центробанк России вынужден был сегодня провести интервенцию в пользу доллара.

Курсовая динамика евро/доллар в первую очередь затрагивает экспортно-импотные и долговые интересы страны в целом, и на обыкновенном россиянине укрепление евро по отношению к доллару на 12% отразится лишь косвенно. Переводы  сбережений из одной валюты в другую оправданы только для крупных участников фондовых рынков в качестве меры страхования от текущих валютных рисков. Для обывателя потери на курсовой разнице покупки-продажи могут быть гораздо значительнее возможных выгод от перевода средств в евро, тем более, что дальнейшего роста евро, по мнению экспертов, может и не быть.  Дальнейшее укрепеление курса евро не выгодно никому, и прежде всего Европе, которая уже в ближайшее время может последовать примеру российского Центробанка и начать массированные интервенции в пользу американской валюты. 


Источник: iUkraine.ru
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.