GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Албанцев, конечно, жалко, но себя еще жальче
Автор: Павел Черноморский
Дата: 15.07.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/63522/
Албанцев, конечно, жалко, но себя еще жальче

Запад больше не любит косовских бандитов

Всю прошлую неделю в Косово проходили демонстрации албанцев, выступавших против арестов полицией ООН ряда бывших боевиков Армии освобождения Косово, обвиненных в похищениях и пытках мирных сограждан, имевших место весной 1999 года, в дни натовской операции против Югославии. Около тысячи радикально настроенных албанцев скандировали антиооновские лозунги на центральном бульваре Приштины и у здания национального театра Косово. Во вторник митинг с тебованиями “выкинуть из Косово миротворческую миссию ООН” окончился потасовкой и камнеметанием. Примечательно, что жертвами арестованных миротворцами боевиков были не этнические сербы, а такие же албанцы.

О волнениях в Косово сообщила правая американская газета The Wahington Post, в дни военной операции против Милошевича выступавшая радикально на стороне албанского меньшинства бывшей Югославии. Газета пишет, что, вероятно, лидеры албанского сопротивления, стоящие за шумными акциями прошлой недели обеспокоены тем, что в Голландии начал свою работу Международный уголовный суд ООН. Лидеры ОАК думают, что аресты простых уголовников это только начало, а скоро миссия ООН и расквартированные в албанском анклаве американские военные заинтересуются и партизанскими вожаками. За многими из них тянется шлейф преступлений – тут не только убийства и грабежи, но и транзит наркотиков, похищения, торговля оружием и т.п. После поражения сербов многие лидеры албанской добровольческой армии стали крупными политическими фигурами, так бывший врач одного из отрядов ОАК Байрам Рексхепи нынче занимает пост премьера в косовском коалиционном правительстве. Рексхепи, правда, считает, что аресты ветеранов прошлой войны объяняются исключительно конкретной политической конъюнктурой: мол, ООН боится, что на октябрьских косовских выборах победят именно “герои войны”, а не подконтрольные Западу умеренные албанские националисты.

Пока ООН проявляет интерес к военным преступникам мусульманам только на словах. В общественном сознании главный балканский бандит это по-прежнему Слободан Милошевич, полевой командир Аркан (Желко Ражнатович) и лидер самопровозглашенной республики Сербской Радован Караджич, все трое – сербы. Милошевич, как известно, уже долгие месяцы сидит в голландской тюрьме, Аркана застрелили в какой-то таниственной бандитской разборке, а Караджич вот уже несколько лет как испарился. На прошлой неделе, правда, Гаагский трибунал выдал сербам бумагу, в которой значились имена албанских террористов, против которых ведется следствие. Среди них находятся бывшие полевые командиры Косово Рамуш Харадинай, Агим Чеку, Хашим Тачи - все трое поистине национальные герои сегодняшнего Косово, ведь в отличие от осточертевшего сербам Милошевича, они свою войну выиграли. Что будет твориться на улицах Приштины, когда “голубые каски” явятся арестовывать эту публику, остается только догадываться.

История с балканскими военными преступлениями приобретает еще большую актуальность в свете сараевской встречи лидеров Югославии, Боснии и Хорватии, которая проходит сегодня. В Сараево не будет ни Франьо Туджмана, ни Милошевича, ни Алии Изетбеговича, эти люди, руководившие сражавшимися друг против друга хорватами, сербами и боснийскими мусульманами вряд ли согласятся когда-нибудь пожать друг другу руки. В Сараево сегодня балканские “лидеры нового поколения”, но это в принципе мало что меняет. Боснийцы как не любили сербов, так и не любят их, сербы как мечтали оттяпать у хорватов Книнскую крайну, так и мечтают об этом. В предверии саммита, например, весь центр Сараево был завешен плакатами, на которых с автоматом в руках изображен Воислав Коштуница, которого боснийские исламисты, понятное дело, до сих пор считают сербским террористом.

Ясно, что Запад действовал на Балканах всегда против сербов. В Косово, в Боснии, в Хорватии – везде. Теперь страница перевернута, Милошевич в клетке, Сербией правит просвещенный националист Коштуница, а главный балканский миротворец в лице США после 11 сентября склонен бороться не с сербскими правыми, а именно с моджахедами типа Хашима Тачи. Теперь вдруг американские и немецкие газеты вспоминают, что в Боснии против сербов действовала состоявшая из арабов, турок и местных радикалов бригада “Эль Муджахид”, а важнейшим связным боснийцев был шейх Абу Талаль из “Аль Гамаа аль исламия”, организации близкой к запрещенным практически во всех странах Ближнего Востока “Братьям мусульманам”. Запад вспоминает, что главным бизнесом косовских албанцев уже лет десять является торговля наркотиками, героином они засыпали половину Европы, и именно на эти деньги была вооружена и обучена албанская армия Косово. Раньше на Балканах всегда были одни виноватые – сербы.

Нынче ситуация меняется. Пускай за счет собственной конъюнктуры, пускай с опозданием на десять лет Америка и Европа понимают, что в гражданской, а тем более этнической, по-фольклорному жестокой южнославянской резне никогда не бывает одного, главного бандита. Когда загораются Балканы, то режут всех. И если судить, то тоже всех.


Источник: iUkraine.ru
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.