GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Чтобы съесть "Баунти", надо разбудить полдома
Автор: Андрей Проторенко
Дата: 11.07.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/61995/
Чтобы съесть "Баунти", надо разбудить полдома

Русская реклама, как и русская душа - загадка для иностранца

На неделе у меня гостил приятель из Германии – режиссер рекламных роликов. Видимо, желая набраться креатива перед возвращением на родину, этот творческий человек попросил обратить его внимание на «лучшие образцы российской рекламы» (sic!). И вот мы сели вместе смотреть телевизор: один с блокнотом и ручкой, другой с русско-германским разговорником.

Сюжет первый: не возжелай! Одноактное представление, в котором дедушка вместо обретения жареных картофельных очисток попадает рукой в мышеловку. Вариации: девочка вырывает из рук растерявшейся от нежданно обрушившегося счастья женщины предмет вожделения оной – шоколадку. Старшее поколение тоже не остается в долгу: истосковавшаяся по сладкому бабка отхватывает новейшим зубным протезом из высокоуглеродистой стали огромный ломоть той же шоколадки, едва не откусив пальцы держащему ее молодому человеку. «В России по-прежнему существует дефицит продуктов?» – удивляется немец.

Сюжет второй: как маленькая ложь превращается в большую. Место действия - зоопарк, действующие лица – мама, сын и верблюд. Мама, замечтавшись, съедает шоколадку и, боясь признаться в содеянном малолетнему отпрыску, валит все на верблюда. Тридцать лет спустя: выросший мальчик сидит в пивнушке, когда раздается звонок. «Тихо!» - повелительно кричит усвоивший родительские уроки выпивоха и с деланным сожалением отвечает в трубку: «Я на совещании, позвоните позже».

Сюжет третий: дикость – двигатель торговли. Ночь, спальный район, многоквартирный дом, в котором спят после трудового дня Вани со своими Манями. Во дворе стая недоделков допризывного возраста завывает под каждый съеденный кусок той же шоколадки, будь она неладна. Разбудив полдома и сублимировав таким образом бьющую через край сексуальную энергию, «веселые шутники» растворяются во мраке ночи. Или вот еще: экзальтированная барышня, томимая то ли жаждой, то ли невниманием противоположного пола, визжит перед витриной магазина, пока та не разбивается - и все ради бутылки шипучки с фосфорной кислотой, которая лишь усиливает жажду.

Сюжет четвертый: все на продажу! Девушка, находящаяся в не самом лучшем физическом и душевном состоянии по естественной для женщин причине надевает белые брюки и отправляется «зажигать» на ночную дискотеку. Это точно была реклама прокладок, а не службы скорой психиатрической помощи? По-моему, ей нужнее второе, раз она собирается подвергать таким нагрузкам свой ослабленный организм – немец сосредоточенно записывает и перевод, и мои комментарии, бормоча себе под нос, что я не прав в своих предположениях и он знает такую фирму, выпускающую эти самые Frauenware.

Сюжет пятый: любовь приходит и уходит… Жил да был на бескрайних просторах Российской Империи мелкопоместный жлоб. Развлекал себя тем, что облетал прилегающие к своей усадьбе земли на собственном аэроплане, поглядывал с высоты на чужих жен да экспериментировал в области самогоноварения. Был у него роман с женой соседа своего, тоже помещика, даже стреляться из-за нее думали, да только предмет раздора вдруг сам все испортил. Неверная жена возьми да и вопреки законам жанра приди со всем своим нехитрым скарбом на постой к возлюбленному. Дальше совсем не по канону: свежепадшая женщина, опьяненная своим безрассудством, считает, что может диктовать условия и ставит своего нового кавалера перед выбором: либо она, либо увлечение юности – сбраживание ячменя. Однако жлоб – на то он и жлоб – выбрал пиво. «Да-а, как это у вас говорится», - тянет немец. – «Дешева баба на Руси!»

Немец еще долго писал в своем блокноте, часто переспрашивая – правильно ли он понял сюжет. Действительно ли мальчик и пожилой господин, которому он подсунул мышеловку, находятся в тесном родстве? Не является ли все это так называемой «социальной рекламой», где молодым людям от противного показывается, как себя следует вести в современном обществе? Потом долго изучал свои записи, задумчиво качал головой, и, наконец, поняв, что пора сдаваться, сказал: «Да, мы еще очень далеки от понимания России».


Источник: iUkraine.ru
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.