GlobalRus.ru
Раздел: Экономическая амнистия
Имя документа: Уничтожить таможню!
Дата: 10.07.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/all_actions/amnesty/61835/
Уничтожить таможню!

Монолог бизнесмена

Автор этого текста - бизнесмен, торгующий мебелью. Каждый год он перечисляет в казну миллион долларов налогами. Он любит родину и хочет жить с ней в мире. Амнистия капиталов, объявленная Путиным, не принесла ему никакого морального удовлетворения. У него нет денег в оффшорах. Его деньги работают в России. И он хочет богатеть вместе с ней. А для этого предлагает уничтожить таможню.

Таможня хуже братвы. С братвой я договориться могу и договариваюсь. Там мужики. А на таможне - бабы, у которых нет мужиков. Сидит такая баба с вот такими сиськами перед носом - и ничего с ней не сделать. Разговаривать не умеет, пфуй поймешь, чего хочет. В принципе, я вообще не понимаю, зачем нужна таможня. Якобы для пополнения бюджета и чтобы всякие запрещенные грузы через границу не поступали. С этим все ясно. Бюджет действительно пополняется, таможня 37% поступлений в бюджет дает. Но это мало. Она гораздо больше может дать. Государство думает, что таможня - часть государства. А я думаю, что таможня - главный вор. Государство думает, что бизнесмены украли у него деньги. Нет, они попытались свои деньги спасти. Потому что деньги должны работать. А то что мы платим таможне, никак не работает. Таможня куда больше украла. У нас украла, а государству не отдала. Я понимаю Путина, когда он говорит: верните оффшорные капиталы, мы вас не тронем. Но почему только мы должны возвращать? Пусть, например, таможня, вернет то, что украла. Ведь таможня пропускает все, в конечном итоге, кроме бабок. Бабки там как раз оседают. Парадоксально, да? Структура, созданная для привлечения бабок в бюджет, эти самые бабки привлекает хуже всего.

Вот решили, например, на таможне, что стол должен быть только определенной формы, с четырьмя ногами, квадратный. И все. А я ввожу стол на одной ноге, из Италии, дизайнерская мебель. И для таможни, для этой бабы с сиськами, которая, блин, всю жизнь на табуретке сидела за пластиковой чешской гадостью, это уже не стол. И все. Никак не объяснишь, что стол ввозишь. Значит, взятку давать надо.

А ведь ее еще дать надо. Даже это трудно. Ты дал - а документы все еще там. И месяцами они там лежат, и ничего не сделаешь. "Пфуй тебе!" - говорит таможня. Причем привлечь ее за бездействие нельзя, безнаказанные эти таможенники.

Я бы вообще эту контору не таможней назвал, а назвал бы ее так: контора сволочей поганых. Экономика из-за  них только хуже работает. Все говорят, и даже президент: дайте дорогу, мол, среднему и малому бизнесу. Правильно. Дайте дорогу - это очень правильно. Потому что эта дорога лежит через таможню. Эти поборы, это взяточничество - все это большой толстый шлагбаум на пути малого и среднего бизнеса, на пути капиталов, которые должны быть инвестированы в экономику. Надо его убрать, на пфуй.

Деньги лежат под ногами, а государство их не берет. Но ведь можно же взять, блин. Если трудно заставить людей вернуть оффшорные деньги, то заставить баб с таможни не воровать труднее в сто раз. А и не надо. Надо уволить их всех, всех таможенников и запретить на пфуй таможню. Все эти кипы документов, эти согласования. Надо просто утвердить список запрещенных к ввозу товаров, наркотики, оружие и так далее, и поставить просто КПП, через которые будут проезжать фуры. И ввести фиксированный налог на все нормальные товары. За эти нормальные товары таможня в бюджет десять миллиардов долларов в год дает. Ну ладно, хорошо вроде бы, да? А вот я по себе знаю, что взятки этой бабе таможенной - это еще десять миллиардов. Если мы, блин, взятки больше не даем, а устанавливаем налог на каждую фуру пять тысяч баков, то как раз десять  миллиардов гринов и получим с каждой фуры. А баба в пролете. Ну, еще есть мелкие товары там всякие, лифчики-колготки, презервативы всякие. Им, мол, тяжко будет, это ведь не кухни. Но сейчас они бабе больше платят, она с них больше берет, от злобы: на нее ведь никакой лифчик, блин, не налезает.

Я предлагаю, чтобы государство поставило такой эксперимент. Пусть государство кланы усмирит, всех этих ребят из ОБХСС, клан чисто кристальных людей, то есть клан ЧК. Ведь можно принять закон! Год пусть такой закон действует, а там посмотрим, есть ли выгода. Если есть - надо так и оставить. А таможню - на фиг.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.