GlobalRus.ru
Раздел: Экономическая амнистия
Имя документа: Совесть такая сфера, где прогрессивный налог невозможен
Автор: Алексей Чадаев
Дата: 09.07.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/all_actions/amnesty/61742/
Совесть такая сфера, где прогрессивный налог невозможен

Алексей Чадаев спорит с теми, кто считает амнистию аморальной

Споры вокруг экономической амнистии сводятся, по большому счёту, к двум простым логическим конструкциям. Первая обобщённо выглядит так: в мутные девяностые не было никаких законов, ибо советские кончились, а российских не образовалось, посему все "экономические преступления" этого периода подлежат амнистии. Вторая - законы законами, а заповедь "не укради" никто не отменял, и воздаяние по оной непременно и необходимо; и вообще, жить надо не по закону, а по совести. В связи с этим хотелось бы высказать несколько соображений.

Первое. Очевидно, что объекты предполагаемой амнистии, в подавляющем большинстве, вовсе не сидят в данный момент под арестом или на зоне. Ни деньги, ни люди - и само слово "амнистия" применительно к ним звучит диковато. Поэтому смысл идеи амнистии - не в том, чтобы, как пишет Толстая, уберечь братию "знаек" от гипотетической Володимирки, сколько в том, чтобы де-юре и де-факто примирить общество с тем положением вещей, которое успело сложиться в девяностые, в некой этической легитимации капитала и находящегося при нём "класса собственников".

Собственно, статья Крылова "Знайки и буратины" - как раз про это. Автор, от лица всех "незнаек", предложил свой собственный вариант этической амнистии: пусть, дескать, "наворованные" деньги будут вложены "знайками" в нечто великое и державное, дабы компенсировать утрату имущества адекватным ростом чувства национальной гордости. Ибо, мол, так всю жизнь делали мудрые советские руководители: сначала развёрстка и коллективизация, а потом - Гагарин и атомная бомба. Кому как, а по мне - такая "амнистия" не пойдёт. Ибо есть традиции, которые продолжать не стоит, и традиция делать великие и державные бомбы с ракетами на средства от развёрсток и коллективизаций - как раз из них. А амнистия - именно этическая - нужна не для того, чтобы вновь всей страной лабать "лапоть свыше пяти тонн" для ублажения национальной гордости, а для того, чтобы вернувшиеся в страну деньги создавали производства и рабочие места, строили дороги и тёплые сортиры.

Второе. Да, у нас есть некоторое количество посаженных за те или иные хозяйственные преступления, и есть даже два с половиной "эмигранта" из бывших "олигархов", но во всех случаях реальные причины как "посадки", так и "эмиграции" - не юридические или экономические, а политические. И, конечно, если эта тенденция продолжится, то экономические "посадки" с политической подоплёкой станут самой обыденной практикой. И по большому счёту касаться будет всех и каждого, ибо любой крупный собственник - это ещё и крупный работодатель.

Третье. Когда по телевизору говорят, что "за экономические преступления у нас в стране могут посадить практически любого", массовый обыватель этому, как правило, не верит. Он думает: "уж я-то…" И зря делает. Во-первых потому, что наш массовый обыватель, пусть даже трижды ограбленный злокозненным Чубайсом и его приватизацией, всё равно в массе своей собственник - квартиры, машины, дачи… И даже если квартира - двухкомнатное убожество в искалеченной от рождения хрущёвке, дача - шесть соток чахлых пучков петрушки и редиски, а машина - горбатая рухлядь двадцати лет от роду - всё равно вряд ли хватит аргументов объяснить пристрастному налоговому инспектору, откуда и что, на основании одной только трудовой книжки.

Четвёртое - насчёт "жизни по совести". Совесть - такая сфера, где прогрессивный налог невозможен, ибо пред Богом все равны. Экономическое преступление - по советским законам - совершил хотя бы раз за эти годы каждый из нас - разменивая валюту, не дойдя до обменного пункта, покупая с рук или продавая какое-то имущество, зарплату в конверте получая… А когда читаешь об экономической амнистии, то создаётся впечатление, что и амнистия, и "возмездие" касается только мифологизированной и зловещей кучки каких-то олигархов.

И, наконец, пятое. Проблема экономической амнистии - моральная, гуманитарная проблема, и её разрешение возможно только в рамках слома целого ряда прочно "зашитых" на уровне менталитета клише, некоторые из которых иначе как "извечными" не назовёшь. По самому большому счёту, каждый может и должен решать её для себя только сам - для этого необходимо "всего лишь" научиться спокойно принимать как данность тот факт, что рядом с тобой живут люди, оказавшиеся успешнее тебя - неважно, в силу каких причин. Для современного русского человека сие - почти невозможный нравственный подвиг. Гораздо проще и комфортнее налепить на стену фотографию Чубайса и для поднятия настроения кидаться в неё дротиками.


Источник: iUkraine.ru
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.