GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: В Баку харкали кровью
Автор: Светлана Лурье
Дата: 04.07.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/60150/
В Баку харкали кровью

Но говорили, что это вишневый шербет

Вчера в Баку закончилась двухдневная встреча глав внешнеполитических ведомств стран ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова). По информации РИА “Новости”,  обсуждались вопросы развития транспортных коридоров и создания зоны свободной торговли. Основным результатом встречи было решение о проведении саммита государств ГУУАМ 19-20 июля в Ялте. Узбекистан, 14 июня заявивший о своем выходе из блока, во встрече не участвовал, однако из Ташкента, как сообщило РИА “Новости”, поступило уточняющее заявление, что республика не выходит из блока ГУУАМ, а лишь приостанавливает свое членство в нем. Молдова, в течении последнего времени намекавшая на свой возможный выход из ГУУАМ, заявила 2 июля, что не собирается выходить из состава блока. Обсуждалось также возможное вхождение в состав блока Румынии. И если еще недавно казалось, что можно надеяться на скорый распад блока, откровенно проявляющего враждебность к России, то сегодня вопрос о судьбе ГУУАМ представляется туманным.

Блок был создан в октябре 1997 года и первоначально объединял четыре страны, Узбекистан присоединился позднее – в апреле 1999 года. ГУУАМ изначально был задуман в качестве альтернативы Договора о коллективной безопасности, где доминирует Россия и в который входят Белоруссия, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Члены ГУУАМ открыто признавали свое стремление свести влияние России на территории бывших союзных республик до минимума, пролагая геополитическую ось, минующую Россию, и “разрубить” возможную геополитическую ось "Север - Юг", которая связала бы Россию с Ираном, Индией и Китаем. Одной из первоочередных блока было создание нефтепровода для перекачки в Западную Европу бакинской нефти, не пересекающего территории России и потому бьющего по российским интересам. Сотрудничество в военной сфере предполагалось развить до формирования совместных “миротворческих” подразделений, которые должны были “разрешать” межнациональные конфликты (прежде всего в Абхазии, Нагорном Карабахе) в интересах входящих в блок стран, что должно было способствовать созданию относительно гомогенного территориального пояса, которой представлял бы собой, с одной стороны, идущую окружным путем вокруг России транспортно-торговую артерию, а с другой - своеобразный буфер вдоль южных границ России, состоящий из сплошной цепочки государств, настроенных к России более или менее недружественно. Кроме того, простираясь на наиболее важном своем участке вдоль Большого Кавказского хребта, коридор, создаваемый ГУУАМ, способствовал формированию зон нестабильности вокруг себя - как по югу России (Северному Кавказу), так и в военном форпосте России в Закавказье - Армении.

Однако к началу нынешнего лета блок ГУУАМ близок к распаду.

Комментируя решение о выходе своей страны из ГУУАМ, министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов заявил, что "ГУУАМ за четыре года своего существования не смог стать должным механизмом во взаимоотношениях пяти стран, входящих в эту организацию". Действительной же причиной желания Узбекистана покинуть блок, как следует предположить, стало возобновление Узбекистаном активного военного и военно-технического сотрудничество с Россией на двусторонней основе и в целом постепенное возобновление ориентации на Россию после начала новой афганской войны.

Сделанное 18 мая в Сочи после встречи с Владимиром Путиным заявление Леонида Кучмы о том, что желательности присоединения Украины к ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество), позволяло надеяться на то, что Украина готова пожертвовать ГУУАМ. Молдова же совершенно очевидно стояла на распутье – участвовать ли ей в мероприятиях ГУУАМ или же идти на большее сближение с Россией. И даже Азербайджан, стоящий на пороге подписания с Москвой соглашения по Каспию, казалось, заметно меньше стал интересоваться ГУУАМ как энергетическим транспортным коридором в обход России.

Тем более неожиданна нынешняя встреча в Баку и сопутствующие ей утверждения, что "на сегодняшний день уже поступают заявки от многих государств, которые желают быть членами данной организации”. Идет ли речь о новом резком изменении в политическом раскладе? Вызвано ли оно игрой мировых сил, противостоящих России? Или, напротив, является хитрой игрой России, стремящейся поставить ГУУАМ на службу своим интересам? На эту мысль наводит неожиданное заявление министр иностранных дел Молдавии Николай Дудэу, который, по информации РИА “Новости”, 30 июня сообщил, что, возможно, Россия и Белоруссия получат статус наблюдателей в ГУУАМ. Впрочем, противоречия внутри ГУУАМ объективно настолько велики, что ничто не мешает думать, что развал блока идет своим чередом, а вести из Баку являются следованием турецкой поговорки: “харкаешь кровью - говори, что пил вишневый шербет”? Безусловной является только прочная связь между Грузией и Азербайджаном.


Источник: iUkraine.ru
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.