GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Антисемитизм признан мелким хулиганством
Автор: от редакции
Дата: 04.07.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/60124/
Антисемитизм признан мелким хулиганством

Милиция хочет жить по правде, а не по закону

На одной владивостокской трассе стоял врытый в землю плакат. Как и плакат, вырванный Татьяной Сапуновой в Москве, он гласил: "Смерть жидам". Приморские оперативники оцепили район. Перекрыв движение, они эвакуировали жителей близлежащих домов. И принялись за разминирование плаката. Вместо взрывного устройства был обнаружен муляж.

Новость о горе, свалившейся с плеч, облетела еще не все информагентства, а уголовное дело по статье "Хулиганство" уже было возбуждено.

Следствие, похоже, полагает, что все хорошо, что хорошо кончается. Бомба оказалась игрушкой, никто не пострадал, ни один волосок не упал с головы ни одного жида. Так что "хулиганства" вполне достаточно. Тем, кто установил плакат, теперь по 213 статье УК РФ грозит: наказание обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

27 мая случилась трагедия с Татьяной Сапуновой на Киевском шоссе в Москве. 12 июня плакат с надписью "Смерть жидам" был обнаружен на МКАД. А 17 июня в Красноярске нашли картонную коробку с призывами к еврейским погромам. Значение всех этих фактов легко оценить. Но правоохранители не намерены усматривать какую-либо связь между случившимся и, соответственно, не хотят даже думать ни о чем, кроме хулиганства.

Россия более не литературоцентричная страна. На тексты никто не обращает никакого внимания. Словосочетание "Смерть жидам" есть разжигание расовой и межнациональной розни, и в соответствии с Законом об экстремизме, с огромной помпой принятым Думой и разрекламированным как убедительная победа президента над экстремистами, необходимо найти и предать суду организаторов. Но вместо всего этого возникает обычное "хулиганство".

Этому ищут разные злокозненные объяснения, проходя мимо простейшего. Антисемитизма в современной России и в самом деле нет, во всяком случае, он не является обстоятельством общественных умонастроений. Античеченские или антикавказские страсти куда более ярки и драматичны. Не придавая значения антисемитским графити любой степени отвратительности, милиция исходит из своих нехитрых соображений. Для среднестатистического мента, навидавшегося в жизни всякого разного, поводом для серьёзного беспокойства может быть только то, что приводит к серьёзному кровопролитию, причём немедленно, сейчас. Так что надпись "Смерть жидам" во внутримилицейской классификации реальных опасностей стоит  ниже надписи "Спартак - мудак". Последнее - особенно в день матча - может обойтись в пару-тройку проломленных голов. Первое - не ведёт ни к чему, по крайней мере, во Владивостоке, значит, и заниматься этим не стоит. Московская история с Татьяной Сапуновой и вообще опасности  далёкие и непонятные не находятся в милицейской компетенции.

Вопрос в том, что, в сущности, неочевидно, правы менты или нет. И что лучше убережет Россию от антисемитизма - упорное игнорирование разрозненных фактов, за которыми пока вроде бы ничего не стоит, или бодрое внедрение закона об экстремизме, который может создать новую реальность на голом месте.


Источник: iUkraine.ru
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.