GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: О глупом генсеке и мудром губернаторе
Автор: Игорь Михайлов
Дата: 03.07.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/59717/
О глупом генсеке и мудром губернаторе

Губернатор Аяцков запретил крестьянам пить

Губернатор-экспериментатор Дмитрий Аяцков намерен запретить пить на полях своей Саратовской области. “Употребление алкогольных напитков во время уборочной должно приравниваться к преступлению”, - сказал он вчера, пугая крестьян репрессиями.

Накипело на губернаторской душе. Крестьяне пьют беспробудно, работать не хотят, техника ржавеет, урожай гниет. Область недостаточно процветает. “Сделайте что-нибудь, вы же губернатор!” – взывает общественность. И Аяцков отчаянно пытается отвратить колхозного крестьянина от адского зелья.

Семнадцать лет назад точно так же лечили всю страну. Генеральный секретарь Горбачев объявил сухой закон. Алкогольные напитки исчезли из продажи. В считаные месяцы вырос и окреп черный рынок зеленого змия. Водку гнали из старых подошв, а когда подошв не оставалось, нюхали аэрозоли, спрятав голову в целлофановый пакет. Но масштабы потребления спиртосодержащих веществ не шли ни в какое сравнение с масштабами народной ненависти к “Минеральному секретарю”. Через несколько лет закон был отменен, но Горбачеву это уже не помогло.

О зачем, зачем милейший Дмитрий Федорович так настраивает против себя свой собственный грешный, несчастный, ленивый, трагический, талантливый, многострадальный, долготерпеливый народ? Ужели не знает Дмитрий Федорович, прошедший через многую череду избирательных кампаний, что нельзя, невозможно сердить народ, отнимая у него предметы первой необходимости? Ужели ударные показатели по центнерам и гектарам дороже губернатору, чем любовь и уважение жителей вверенной ему области?

Странно все это. Так ведь и бунт может быть. Сожгут осатанелые от трезвости крестьяне губернаторскую резиденцию. А заодно с ней и весь урожай. И вовсе нечем будет хвалиться.

Впрочем, не будет никакого бунта, даже и падения рейтинга не будет – не будет ничего, потому как Дмитрий Федорович не только большой оригинал, но и опытный в хозяйстве муж. Он знает, что строгость губернаторская при переходе от слов к делу должна соизмеряться с положением вещей. А положение вещей таково, что если где пьют во время посевной, тут и губернатор не указ. На то воля Божья. Но коли не пьют (вы будете смеяться, но уже появились и такие, и с каждым удачно проданным центнером зерна их все больше), то пить они не будут уже по распоряжению Аяцкова.


Источник: iUkraine.ru
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.