GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Пустите Прибалтику в Европу!
Автор: Светлана Лурье
Дата: 02.07.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/59271/
Пустите Прибалтику в Европу!

Россия сегодня может решать, кого на Западе ей брать в союзники

Министр обороны России Сергей Иванов в понедельник 1 июля заявил, что в случае вступления Литвы в НАТО Россия не планирует никаких ответных мер. По вопросу о вступлении той или иной из балтийских стран в НАТО "уже давно установилось полное взаимопонимание на тот счет, что это суверенное право каждой страны".

Между тем, еще этой весной в России говорили о намерении стран Балтии вступить в НАТО как о “величайшей ошибке” и предполагали предпринять в случае реализации этого намерения соответствующие меры. Более того, еще недавно предполагалось, что Россия не допустит вступления в НАТО ни одной бывшей союзной республики СССР и готова в случае неблагоприятного оборота событий предпринять экстроординарные шаги.

Что это – проявление слабости России или же существенный переворот в самой европейской политике?

Бросается в глаза, что ни США, ни европейцы не испытывают особого восторга относительно вступления Прибалтики в НАТО. Несколько дней назад министр обороны США Дональд Рамсфелд отметил, что ни одна из стран Балтии не является вероятным кандидатом на вступление в альянс. Американский эксперт Димитрий Саймс считает, что “США будут пресекать всячески попытки прибалтов, если они будут "стравливать" НАТО с Россией, причем данная тема станет темой для двустороннего диалога США и стран Балтии... Мы должны им четко дать понять, что они не приобретут новых друзей в Вашингтоне, если попытаются использовать свое членство в НАТО для каких-то антироссийских акций".

В свою очередь в штаб-квартире НАТО в Брюсселе немало удивлены той настойчивостью, с которой некоторые балтийские страны продолжают обивать пороги альянса. Европейские аналитики прямым текстом заявляют, что назойливость, с которой некоторые кандидаты осаждают штаб-квартиру НАТО, объясняется сугубо эгоистическими целями, а именно, мечтой о социально-экономическом рывке в очищенном от этнических "меньшинств" пространстве.

Получается довольно странный унисон (если не брать во внимание настроенность самих стран Балтии), тем более странный, что все заинтересованные стороны (Россия, США, Европа) исходят в своем холодном равнодушии из разных, даже противоположных посылок, и в самом основании этого “консенсуса” лежит все возрастающий конфликт между рядом ведущих европейских стран и США.

Америка стремится безоговорочно подчинить себе Европу, но это получается все хуже - европейцам откровенно надоело участие в затеваемых США новых и новых “миротворческих операциях”. Россия в этом случае выступает в глазах США как послушный союзник, который готов подыгрывать Америке и с которым, поэтому, легко и удобно разрешать различные мировые проблемы по сценарию “доброго и злого следователя”.

Европа давно стремится к эмансипации от США, постоянно втягивающих европейцев во все новые войны за цели, которым европейское общественное мнение все менее сочувствует. Россия в этой коллизии нужна Европе. Многие европейские политики говорят о необходимости разработки новой системы безопасности и обеспечения нового уровня сотрудничества и взаимодействия с Россией. Некоторые европейские аналитики даже предполагают, что “если Россия замкнется в своем великом пространстве, это будет гибелью для Европы. Союзнические отношения с Россией, к которым склоняются некоторые из ведущих европейских стран, пока не встречают в России сердечного отклика, но развитие событий вероятнее всего заставит Россию прислушаться к голосам из Европы более благосклонно".

В этом контексте России абсолютно безразлично, вступят ли страны Балтии в НАТО. Дальнейшая судьба блока становится все менее определенной и во многом зависит от намерений России. России же остается только воспользоваться этим редким шансом. Так, скажем, заявление самой России о желании вступить в НАТО (что просто обессмыслило бы блок), возможно, приветствовалось бы в создавшихся условиях и Америкой, и Европой – каждой на основании своих интересов.  Это создало бы совершенно новую политическую реальность, где, пока суд да дело, Россия могла бы подумать, с каким из возможных союзников связать себя более прочными узами.


Источник: iUkraine.ru
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.