GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Открытое письмо в деревню Кананаскис
Автор: Андрей Гусенков
Дата: 28.06.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/58145/
Открытое письмо в деревню Кананаскис

Генеральная прокуратура стимулирует развитие эпистолярного жанра

Сегодня “Коммерсантъ” опубликовал открытое письмо Ивана Рыбкина к Владимиру Путину под заголовком “Смею Вас заверить – народ России отвергает войну в Чечне”. В письме Рыбкин призывает президента России начать мирные переговоры с Масхадовым и утверждает, что большинство россиян выступает против войны. Кроме того, он предлагает Путину свою помощь “в достижении мира в Чечне”, указывая, что “однажды президенту Ельцину и его единомышленникам это удалось”.

Очевидно, что смысл письма не в том, чтобы поддержать Масхадова, пытавшегося привлечь к себе внимание накануне встречи “восьмерки” в Канаде. Цель послания раскрывается автором в первом же абзаце: “В начале апреля сего года я был вызван в Генеральную прокуратуру РФ для беседы об обстоятельствах моей деятельности в период пребывания на посту секретаря Совета безопасности”. Сейчас уже мало кто помнит, что Иван Петрович Рыбкин был в разное время лидером аграриев, спикером Госдумы, секретарем Совбеза, возглавлял предвыборный блок имени самого себя, а затем – Социалистическую партию. Тем более, неизвестно, чем он занимается сегодня. Письмо подписано скромно – Иван Рыбкин. И хотя его автор напоминает, что был одной из “центральных фигур, обеспечивших завершение первой чеченской войны и подписание мира”, перед глазами возникает лишь корова, лениво жующая бутерброд с маслом. Именно этот образ стал центральным в телевизионной рекламе “Блока Ивана Рыбкина” на парламентских выборах 1995 году.

“Центральная фигура, обеспечившая завершение первой чеченской войны” или корова с бутербродом, так или иначе, но Генпрокуратура заинтересовалась Иваном Рыбкиным. Ведущееся уже несколько месяцев расследование связей Бориса Березовского с чеченскими полевыми командирами с неизбежностью привело к соратнику Бориса Абрамовича. Хождение на допросы - дело достаточно нервное, а Иван Петрович человек весьма хрупкого склада. Согласно народной примете, жанр открытого письма к президенту обычно возрождается, когда на пороге возникает следователь Генпрокуратуры.


Источник: iUkraine.ru
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.