GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Началась всероссийская перепись миллиардеров
Автор: Тихон Борисов
Дата: 21.06.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/55075/
Началась всероссийская перепись миллиардеров

Список открывает ЮКОС

Вчера на официальном сайте Group Menatep была опубликована информация о структуре владельцев компании ЮКОС. Из нее следует, что 61% акций ЮКОСа находится в руках компании Yukos Universal Limited (о. Мэн) , которая на 100% принадлежит Group Menatep (Гибралтар). Совладельцами Group Menatep являются: Михаил Ходорковский (9.65%), Леонид Невзлин (8%), Платон Лебедев (7%), Владимир Дубов (7%), Михаил Брудно (7%), Василий Шахновский (7%). Если считать только по ЮКОСУ (а у Group Menatep есть и другие активы), то двое из вышепреведенного списка имеют состояние больше 1 млрд. долларов.

До сих пор информация о структуре акционерного капитала крупнейших российских компаний считалась коммерческой и имелась лишь у заинтересованных государственных органов. Таким образом, ЮКОСом создается интересный прецедент, связанный с обнародованием официальной структуры. Основная идея - показать открытость и прозрачность своей компании. Можно говорить, что российскими капиталистами сделан первый шаг к тому, чтобы в глазах общественного мнения оправдать капитал физических лиц, владеющих акциями компании. Теперь открыто можно будет судить об уровне дохода олигархов, что, собственно, тут же и сделали едва ли не все главные СМИ, напечатав списки первых русских официальных миллиардеров.

Конечно, структура акционерного капитала компании мало отражает реальную картину ее коммерческой деятельности. Заинтересованные лица и так знали, кто чем владеет, если не во всей полноте, то в достаточной для принятия решений. Имеющая же реальное экономическое значение информация о структуре активов, текущем уровне капитализации и основных направлениях деятельности не появилась. Неожиданная акция владельцев ЮКОСа, скорее всего, связана с почти священным пиететом, который испытывают иностранные, особенно американские, инвесторы к открытости информации о компаниях. ЮКОС хочет выйти на американские биржи, а для выпуска американских депозитарных расписок обнародование информации о структуре акционерного капитала является необходимым условием.

На внутреннем же фондовом рынке ЮКОС от своей акции много не приобрел. Котировки его акций несколько выросли (точнее, приостановили падение) на следующий день после заявления, но уже сегодня акции ЮКОСа ведут себя ничем не примечательно.

Но как бы то ни было, какими бы резонами и расчетами не руководствовалась компания, акция ЮКОСА - важнейшее событие для российской экономической жизни. То, что ЮКОС посуетился и на предложение президента выводить деньги из оффшоров тут же опубликовал списки своих оффшорных владельцев, конечно, пиар. И, конечно, не свидетельствует о том, что теперь их бизнес абсолютно белый. Однако теперь те, кто опоздал, вынуждены будут догонять и обгонять ЮКОС. Рискнем предположить, что мы можем стать свидетелями увлекательного соревнования крупнейших российских компаний в деле открытости и прозрачности. Пыль глотать не хочется никому.


Источник: iUkraine.ru
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.