GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Антисемиты против государства. 5000 врагов прокуратуры
Дата: 10.06.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/141533/
Антисемиты против государства. 5000 врагов прокуратуры

Басманная прокуратура города Москвы пришла к выводу, что авторы адресованного генпрокурору РФ Устинову "письма 5000" не могут быть привлечены к уголовной ответственности, поскольку их оценки иудаизма как сатанизма хотя и могут восприниматься как оскорбительные, но состава преступления не образуют. В то же время, по мнению прокуратуры, евреи, издав книгу "Кицур Шулхан Арух" о старинных иудейских традициях, оскорбили окружающих без умысла, и потому также не будут привлечены к уголовной ответственности, пишет газета "Известия". Следователь Басманной межрайонной прокуратуры А.С. Ульянов, основываясь на данных проведенной экспертизы, пришел к выводу, что в письме "не содержится информации, побуждающей к действиям против какой-либо нации, расы, религии или отдельных лиц как ее представителей". Правда, тот же текст, опубликованный на сайте газеты "Русь православная", содержит редакционную правку, и в них эксперт усмотрел выражения, которые могут быть восприняты как оскорбительные и негативные: "мораль еврейского фашизма", "провокаторы и человеконенавистники", "иудейская агрессивность как форма сатанизма". Но оснований для привлечения к уголовной ответственности следователь не нашел.

Авторы «письма 5000» и их оппоненты поставили прокуратуру России в заведомо неоднозначное, двусмысленное положение – заставив давать юридическую квалификацию сначала религиозно-правовому кодексу XVI века, затем – современному эмоционально окрашенному публицистическому произведению. В итоге в выигрыше не остается решительно никто, а общество запоминает сам факт прокурорского расследования вопросов "о евреях".

Впрочем, закон есть закон. Следует оставить прокуратуре право на вынесение окончательного вердикта. Несомненным при этом остается одно. Задача осуждения антисемитизма как образа мыслей – миссия, прежде всего, если не исключительно, общественная. Когда общество перекладывает ее на плечи президента или прокурора, то тем лишь расписывается в собственной этической, интеллектуальной, организационной несостоятельности. Функция власти – пресекать именно экстремистские действия или нещадно карать за них. Увы, но с этой своей задачей государство справляется слабо, и именно в этом – его главная беда.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.