GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Не смеют крылья черные над Асадом летать
Автор: Александр Храмчихин
Дата: 22.04.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/140939/
Не смеют крылья черные над Асадом летать

Что имел в виду Владимир Путин?

Заявление В. Путина о том, что он обязательно продаст Сирии ЗРК и израильтяне теперь не смогут летать над дворцом Асада в Дамаске, носит довольно залихватский характер, особенно учитывая тот факт, что оно прозвучало в интервью израильскому ТВ.

Разумеется, на самом деле ЗРК, созданные на базе «Иглы», израильским ВВС не помешают. Их можно просто «облететь сверху», поскольку досягаемость по высоте не превышает 3,5 км. Кроме того, их заряд довольно слаб, одной ракеты может просто не хватить, чтобы сбить F-15 или F-16 (правда, у «Джигита» предполагается наличие нескольких ракет и возможность залповой стрельбы). Впрочем, израильская авиация вообще слишком сильна, чтобы бояться такой, в сущности, ерунды, как «Игла». И летать над дворцом Асада она по-прежнему сможет без проблем. В худшем случае, сирийцы могут сбить 1-2 самолёта, если, конечно, вообще рискнут выстрелить. Всё это прекрасно понимают и в Москве, и в Дамаске, и в Тель-Авиве.

«Джигитом», то есть пакетом из нескольких «Игл» на автомобильном шасси, евреи вообще могут пренебречь. Их может настораживать «Игла» в «оригинальном» виде, т.е. как ПЗРК. Для военных самолетов это тоже небольшая проблема, но ПЗРК представляют собой очень удобное оружие для партизанских и террористических формирований. Опасности подвергаются вертолёты всех типов, а также гражданские самолёты, взлетающие или заходящие на посадку (до лайнера в крейсерском полёте «Игла» не достанет). «Игла», снятая с «Джигита», для террористов бесполезна, поскольку она не будет иметь прицела (прицел у этого ЗРК один на весь пакет), однако вполне можно использовать ракеты, входящие в боекомплект «Джигита», а «Игла» у Сирии и так есть. И не только у Сирии, «Игл» в мире вообще довольно много. А предшественниц «Иглы», «Стрелы-2 и –3» на планете вообще неисчислимое множество, особенно если учесть их китайские и египетские копии. Поэтому Израилю бессмысленно напрягаться по поводу сирийских «Джигитов», террористы, если захотят, и без этого достанут и сами ПЗРК, и ЗУР к ним.

Сирия покупает «Джигит» от безысходности. Уже много лет она заявляет, что буквально завтра приобретёт С-300, или «Бук», или и то, и другое, но денег для этого у Дамаска как не было, так и нет. Кроме того, если бы речь действительно зашла о поставках в Сирию таких ракет, то Израиль, а заодно и США, начали бы давить на Москву по-настоящему, поскольку эти ЗРК представляют реальную угрозу для любого современного самолёта. Дамаск просто хочет приобрести хоть что-нибудь относительно новое, ведь оружейный парк сирийской армии почти не обновляется на протяжении 15 лет.

Москва, безусловно, хочет заработать денег. Кроме того, она торгуется с Израилем. Продавая почти безобидный «Джигит», она намекает, что теоретически способна продать что-то более серьёзное (вышеупомянутые С-300 или «Бук», а то и вообще «Искандер», который уже не ЗРК, а тактический ракетный комплекс, в радиусе досягаемости которого окажется весь Израиль). Чего именно она хочет добиться от Тель-Авива такими намёками?

Можно предположить, что Россия хочет добиться от Израиля более корректного поведения в области модернизации советской военной техники. Израильский ВПК, в котором трудится огромное количество бывших советских учёных и инженеров, давно и довольно успешно занимается пиратской модернизацией танков, самолётов и вертолётов советского производства, предлагая свои варианты этой техники бывшим клиентам СССР. Россия может предложить Израилю либо вообще «завязывать» с такой практикой, либо заниматься модернизацией согласованно и совместно.

Впрочем, объясняться все может гораздо более тривиальными мотивами и расчетами. Израиль предоставил убежище множеству опальных российских олигархов, в первую очередь – связанных с «ЮКОСом». Это, разумеется, раздражает российске власти гораздо больше, чем «Скорпион», сделанный израильтянами из Су-25, или «Лансер», получившийся из МиГ-21.

Евреи своих не выдают, это хорошо известно. Но Москва всё же надеется, что если немного пошантажировать Тель-Авив «Джигитами», он кого-нибудь сдаст. А кто будет летать над дворцом Асада – это проблемы исключительно самого Асада.

Наконец, объяснение может быть и совсем простым. Москва хотела заработать денег на продаже «Джигита» без всяких дополнительных обстоятельств. А на прямой вопрос израильского корреспондента наш президент дал ответ в характерном для него стиле, призванном продемонстрировать крутость.

Какая из этих версий, кажется, наиболее верной и предпочтительной, зависит от личных убеждений читателя и его ожиданий от российской власти.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.