GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Нос майора Ковалева
Автор: Даниил Панчин
Дата: 18.04.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/140886/
Нос майора Ковалева

Все версии покушения на Каспарова

Шахматный мир в беспокойстве. 15 апреля, сразу после встречи с политически активной молодежью, подвергся нападению знаменитый шахматист и соучредитель оппозиционного "Комитета-2008" Гарри Каспаров. Некий молодой человек ударил гроссмейстера по голове шахматной доской, на которой за минуту до этого Каспаров оставил свой автограф. Попутно неизвестный успел сказать, что восхищается Каспаровым как шахматистом, но политические воззрения спортсмена заставляют его пойти на крайние меры. Юношу выдворили из зала и, после недолгой беседы, отпустили на волю.

Первой реакцией на инцидент стало заявление советника Каспарова Марины Литвинович. Она сказала, что акция была спланирована и осуществлена активистами движения "Наши", проводившими в тот же день свой учредительный съезд. Разумеется, ни для кого не является секретом, что "Наши" недолюбливают "Комитет-2008". Во время своего выступления на съезде, глава "Наших" и "Идущих вместе" Василий Якеменко не раз пинал соучредителей "Комитета", что могло спровоцировать Марину Литвинович на поиски "нашего" следа в шахматном скандале.

"Наши" сочли обвинения поклепом и тут же предложили свою версию событий. Пресс-секретарь движения Иван Мостович в эфире "Эха Москвы" заверил общественность, что подобные действия "Нашим" не присущи, зато они более чем присущи членам одной партии, постоянно бросающей тень на любые молодежные организации, - национал-большевикам, активистка которых сорвала исполнение государственного гимна на съезде "Наших". "Это звенья одной цепи", - заметил прозорливый Мостович. В свою очередь лидер НБП Эдуард Лимонов сказал, что ни "Наших", ни "Идущих вместе" на самом деле не существует, а есть только "кремлевская зубатовщина, полицейские организации, созданные якобы для борьбы с кем-то и с чем-то". Короче, все отпиарились.

Однако ни одна из выдвинутых версий при этом не отпала. А сколько еще не выдвинутых! Например, эта: главным действующим лицом в истории являются не люди и не политические организации, а шахматная доска. Она сама вырвалась из рук незадачливого молодого человека и обрушилась на голову властителя шахматных стихий. Такой вот Гоголь, такой вот нос майора Ковалева, который отделился от хозяина и зажил собственной плодотворной жизнью.

Хотя, прежде чем говорить о литературных фантасмагориях, придется вспомнить житейские обстоятельства. Так, г-жа советник Литвинович, прежде чем сделаться адъютантом шахматного короля, занимала аналогичную позицию при Ирине Хакамаде, а до этого была чем-то вроде пиар-директора на думской кампании СПС, а еще ранее служила в ФЭПе, где осваивала и успешно осуществляла политические технологии г-на Павловского. Говорят, именно Марина Литвинович, работавшая в 2000 году в избирательном штабе Путина, организовала тогда акцию "Геи за Явлинского", наградив другого кандидата в президенты России отвратительными для избирателя педерастическими лобзаниями. В основе этой политехнологии все та же идея, что живое творчество масс легко срежиссировать, а любую режиссуру – выдать за творчество масс. С тех пор юные политтехнологи не раз входили в одну воду – можно даже сказать, они из нее не вылезали. И сегодня крайне сложно поверить, что г-жа Литвинович не взяла напрокат шахматную доску, даже если она почему-то забыла это сделать.

Нос майора Ковалева и в самом деле гуляет сам по себе.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.