GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Все флаги в гости будут к нам
Автор: Максим Соколов
Дата: 18.04.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/140881/
Все флаги в гости будут к нам

Слет высокопоставленных узников

Предстоящее празднование 60-летия Победы вызывает все больше и больше споров и нареканий. Впридачу к разбирательствам с нашими бывшими социалистическими братьями и возрождению т. Сталина в монументальной пропаганде явились проблемы уже не исторического и не идейного, но чисто организационного характера. Объявлено, что с 7 по 9 мая центр Москвы фактически окажется на строгом осадном положении, и жителям столицы предписано сидеть у себя на окраинах, а лучше и вообще отъехать на время из города, чтобы не мешать официальным торжествам. Что, конечно, может быть объяснено соображениями безопасности и благочиния, но никак не сообразуется с представлениями о национальном празднике, одним из характерных свойств которого является как раз уличное единение нации – а вовсе не выгонка представителей нации куда-нибудь подальше от города. На Глобалрусе уже писали об этом, и в газетах появились справедливые рассуждения насчет того, что подобным же образом было скомкано 300-летие Петербурга – и нанесло большой ущерб чувству городского единения и самосознания. Теперь такая же ошибка воспроизводится на общенациональном уровне - как будто в нашем обществе наблюдается переизбыток единения, и надо эту солидарность маленько сократить, выключив столичный народ из общего великого праздника.

Ошибка совершается, последствия будут неприятны – ибо выражаемый в праздниках национальный дух есть субстанция слишком деликатная, чтобы обращаться с ней столь топорным образом, - но в чем причина столь несообразного поведения?

Можно сослаться на имманентные пороки отечественной власти, на административный восторг, на презрение к гражданам etc., но такое объяснение будет слишком универсальным, оставляющее непонятными некоторые частности. Коммунистической власти тоже были присущи сказанные имманентные пороки, но 9 мая в советскую эпоху праздновалось максимально теплым и открытым образом – тут коммунистическая власть проявляла максимум вообще доступной ей человечности, совпадая кстати, в данном случае и по данному параметру со своим антагонистом Б.Н. Ельциным, который 10 лет назад отпраздновал 50-летие Победы сходно теплым образом. Еще более необъяснимым является то, что А.Г. Лукашенко, которому пороки и восторги свойственны в высокой степени, тоже намерен праздновать День Победы вполне тепло и открыто. Выходит, что пороки имманентны и вечны, но присущи почему-то лишь одному В.В. Путину. Понятно, что чекист, понятно, что полковник, но точно ли это все объясняет?

Дело, скорее, в том, что власть поставила перед собой технически неразрешимую задачу – соединить национальный юбилей с приездом весьма большого количества высокопоставленных гостей. Каждая из задач по отдельности вполне решается. Народный праздник получался у коммунистов, наверное, выйдет и у Лукашенко – одно лишь массовое гуляние, но без протокольных гостей хотя и порождает определенные полицейские проблемы, но они решаемы. Даже в террористическую эпоху. Устроить съезд нескольких десятков президентов и премьеров, включая и самых могущественных, тоже возможно, но только при условии, что никаких гуляний, разумеется, не будет, а будет жесточайшее осадное положение. Вспомним недавние похороны монакского князя Рене, где сильных мира сего было куда меньше, нежели предполагается в Москве, но меры охранения были свирепейшими. Все это очень печально, но таковы реалии сегодняшнего мира. Властители и правители, и прежде тщательно охраняемые, после 11 сентября окончательно превратились в высокопоставленных узников, любое передвижение которых в пространстве порождает огромную зону отчуждения. Когда после своего переизбрания Дж. Буш отправился улучшать отношения с Германией, самый большой аэропорт Европы Frankfurt-Flughafen был на длительное время парализован, равно как и остановилась вся жизнь в немалельком треугольнике "Франкфурт - Висбаден - Майнц". Поездки А. Гитлера по Германии куда меньше нарушали обыденное течение жизни, причем не потому, что фюрер был куда ближе к народу (или куда отважнее, а равно и демократичнее), нежели Дж. Буш, но потому, что эпоха была другая.

Пожалуй, еще десять лет назад отчуждение и меры безопасности не достигали нынешнего сверхъестественного уровня (что, собственно, и позволило Ельцину отпраздновать 50-летие Победы без чрезмерных ограничений), но с тех пор мы вошли в XXI век, где встреча мировых властителей с народом исключена абсолютно.

Российским властям можно предъявить упрек в том, что такие реалии можно было осознать заранее и сделать выбор из чего-то одного. Или единение народа – и властей со своим народом, или протокольное единение наших властей с властями других народов и государств. Вместе не получается технически. Но, кроме естественного желания соединить внутри- и внешнеполитические преимущества (какая бы власть не соблазнилась), к сочетанию того, что более не сочетается, наших правителей мог толкнуть в высшей степени старинный и почтенный культурный архетип - "Все флаги в гости будут к нам, // И запируем на просторе". Потому что в веках так оно и было.

К сожалению, в XXI веке простора больше нет, и венценосные узники могут пировать только в затворе. Жаль, что для осознания этого им пришлось испортить великий национальный праздник России.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.