GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Столп общества задавил двух пенсионеров
Автор: Николай Суханов
Дата: 21.03.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/140512/
Столп общества задавил двух пенсионеров

Александр Любимов покатался на автомобиле и готов приступить к работе

Общественная жизнь наша дошла до того крайнего предела ничтожества, когда самые вопиющие происшествия не только не считаются бедой, но и воспринимаются как самое обычное дело. Мы давно знаем Александра Любимова – знатного гражданина, каким мы его видели в телевизионном эфире октября 1993-го, видного патриота, каким он стал во главе «Медиа-Союза». Нам известен этот красочный тип комсомольского активиста, во славу перестройки и демократии приступившего к дележу всего, что только можно поделить. Однако всему есть пределы. Добро бы он так и подписывал свои «антитеррористические конвенции», продюсировал смрадные «развлекательные телешоу» и отечески координировал «свободу слова» - но нет. У подобных личностей, помимо специфических служебных занятий, есть еще и неформальные, собственные черты, главнейшей из которых является даже не традиционно-начальственное, но прямо-таки варварское отношение к реальности. «Популярный шоумэн» - что твой Атилла, и вокруг себя он в самом буквальном смысле слова сеет смерть.

В пятницу Александр Любимов ехал на работу по Дмитровскому шоссе и ужасно спешил. Очевидно, что такая чепуха, как правила дорожного движения, а равно и существование на свете иных водителей, кроме собственного, не должны стеснять магната медиа-союза, коль скоро он может опоздать. «Спрятались бы они куда-нибудь под стол…», как было по схожему поводу сказано у Достоевского. Ничто в мире не остановит героя - решительный телеведущий скомандовал шоферу выехать на встречную, вследствие чего любимовский «Мерседес» столкнулся с «Ровером», в которым сидели двое пенсионеров, муж и жена. Оба погибли – Любимов же «серьезно пострадал» и был госпитализирован с переломом ноги.

Что действительно потрясает в этой истории, так это реакция сообщивших об инциденте репортеров. Поистине дико видеть в информационных сводках после дежурного «пенсионеры скончались» трепетное, волнительное, от всей души написанное – «как стало известно нашему агенству, Александр Любимов чувствует себя нормально, и скоро сможет приступить к работе». В самом деле, а как еще он должен себя чувствовать? Спешил медиа-магнат на работу, выехал, как и всякий уважающий себя столп общества, на встречную полосу – а там нате вам! какая-то невразумительная бестолочь навстречу едет. Ну так это ее, бестолочи старой, проблемы, что не уступила дорогу – а сколько их там погибло, считать неинтересно, и думать об этом – только рабочее время тратить. Тем более что скоро уже популярная нога починится и можно будет «приступить к работе».

Пенсионеры, имевшие неосторожность ехать по правильной полосе в нужную сторону, уехали на тот свет, а вот их формальный убийца, любимовский водитель – наверное, отправится в тюрьму. Ведь по закону это он виноват в случившемся, хотя всякому очевидно, что без барского приказа на встречную никто бы не свернул. Но кого волнует судьба шофера – у него же нет гражданского поприща. И в конце концов, он задавил – ему и отвечать.

Интересно, если бы аналогичный Любимову «блестящий шоумэн» проделал подобный автомобильный вираж в Североамериканских Штатах, и задавил бы двух пенсионеров там, насколько блестящим было бы его медиа-будущее? Осмелюсь предположить, что резко поспешающего телеведущего даже если б и не смогли посадить, и посадить надолго, то уж во всяком случае выгнали бы со всякого телевидения с волчьим билетом. Организовывал бы он далее медиа-союзы у себя в гараже. В нашей же бедной России Любимов пересядет на новый «Мерседес», наймет нового водителя взамен посаженного и – приступит к работе.      

  

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.