GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Хотите поговорить об этом?
Автор: Станислав Кувалдин
Дата: 16.03.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/140453/
Хотите поговорить об этом?

Украинские парламентарии возвращаются к вопросу о Тузле

Глава специальной комиссии Верховной Рады Украины по ситуации вокруг острова-косы Тузла Игорь Осташ сегодня потребовал от России компенсации за строительство дамбы, предпринятое ею осенью 2003 года. По словам Игоря Осташа, дамба привела к изменению скорости и направления течения в Керченском проливе, в результате украинский остров Тузла все более и более смывается в море. Кроме того, по словам Игоря Осташа, российская дамба также виновата в размывании Аршинцевской косы в районе Керчи, из-за чего возникла необходимость отселения домов местных жителей. В связи с этим Россия, по мнению Игоря Осташа, должна выплатить Украине компенсацию экологического ущерба, и соответствующий вопрос необходимо немедленно поднять украинскому кабинету министров.

Новость с Украины первоначально вызывает даже какое-то трогательное чувство… ну, надо же, вспомнили. Впрочем, сентиментам здесь не место, определенный интерес эта ситуация вызывать должна. Полтора года назад некогда безвестный клочок суши в Керченском проливе действительно был главным центром всех новостей на российско-украинскую тематику. Россия тогда строила дамбу, объявив, что остров – часть российской косы, на что Украина отвечала работой земснаряда по углублению дна, высадкой на Тузле пограничников и заявлением о посягательстве на священные украинские рубежи. Тогда в Верховной Раде была создана комиссия по вопросу Тузлы, возглавил ее депутат Игорь Осташ, внесший достойный вклад во всеобщую русско-украинскую истерику. Затем, когда дамба подошла вплотную к острову, ее строительство прекратили, после чего Россия и Украина перешли к нормальным переговорам о статусе Керченского пролива, ради чего все и было затеяно. Остров же, как, впрочем, и дамбу, стало смывать в море – неизвестно, по вине ли того, что мы насыпали землю, или из-за того, что украинцы углубили дно – скорее всего, по обоюдной. Тем временем неподалеку происходило размывание Аршинцевской косы, однако уже очень давно, и ее разрушение никому не приходило в голову связывать с дамбой. Местные экологи задолго до всякой дамбы указывали, что в Керченском проливе добывается слишком много песка, а также на то, что местные власти вырубили росшую на косе оливковую рощу.

Дальше же случилось много чего – президентская кампания Януковича и Ющенко, первые и вторые туры выборов, оранжевая революция. За это время российско-украинская проблематика, казалось бы, перешла в совершенно иную плоскость. Хорошую или плохую – не важно, но определенно в другую. Казалось, что стороны будут пользоваться несколько другими способами для решения своих проблем и о какой-то там Тузле все забыли. Однако вдруг оказывается, что комиссия по проблемам Тузлы по-прежнему действует в Верховной Раде, пережив все революции и «исторические перевороты», и теперь ее бессменный руководитель Игорь Осташ предлагает вернуться к старому спору, для начала – под экологическим предлогом. Остается лишь теряться в догадках, как и по какому принципу меняется украинская властная система и является ли именно спор о Тузле тем лучшим, что решено взять из багажа старой власти.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.