GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Горе побежденным!
Автор: Юрий Квятковский
Дата: 15.03.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/140432/
Горе побежденным!

«Роснефть» требует от ЮКОСа выплатить долги «Юганскнефтегаза»

«Юганскнефтегаз», контролируемый ныне государственной компанией «Роснефть», направил в Московский арбитражный суд иск о взыскании с ЮКОСа 304 миллиарда рублей. В исковом заявлении сказано, что налоговые претензии компании за 1999-2003 гг. (которые теперь висят на покупателе «Юганскнефтегаза» - «Роснефти») накопились в связи с тем, что ЮКОС неправильно управлял компанией в те годы. А потому и отвечать за них должен по-прежнему ЮКОС. Этим объясняется иск на 141 миллиард рублей. Еще 163 миллиарда рублей решено взыскать с ЮКОСа в связи с тем, что тот в 1997 году перевел оборудование двух принадлежащих ЮНГ месторождений в другие «дочки» ЮКОСа, которые в 2003 году были объединены в компанию «ЮКОС-Мамонтово». Сегодня данные иски не были приняты к рассмотрению. Официально – в связи с неуплатой истцом полагающейся государственной пошлины. Чем бы ни объяснялась эта неуплата, пока ситуация выглядит лишь как досадная проволочка – иск не рассматривается лишь из-за нарушения формальной процедуры.

Иск о недобросовестном управлении подается в истории российского судопроизводства впервые. Впрочем, дела, связанные с ЮКОСом, и так создали немало прецедентов. Так что одним больше – одним меньше, может быть, даже не играет роли. Как именно предполагается доказать недобросовестность управления – в чисто юридическом плане большой вопрос. Обычно подобные иски подаются в том случае, если компания была разорена благодаря мошеннической деятельности. Если же дочерняя компания была выставлена на торги за долги головной, при этом ее собственные долги были официально объявлены в качестве одного из условий покупки – предъявлять иск о «недобросовестном управлении» как-то странно. Все-таки покупателю было известно, что он покупает, более того, стартовая цена на аукционе рассчитывалась именно с учетом этих долгов компании. То же и с иском по поводу нефтяного оборудования – оценка стоимости «Юганскнефтегаза» производилась без учета этого оборудования, и «Роснефть» покупала компанию без него.

Основанием для иска по налогам служит обвинение ЮКОСа в применении трансфертных цен и использовании оффшорных схем налоговых выплат. Спорить о том, насколько справедливы эти доводы, сейчас, наверное, неуместно. Но сколь бы ни велики были налоговые грехи ЮКОСа, он уже ответил за них, в частности, лишившись своего основного актива – «Юганскнефтегаза». Нынешние же претензии избыточны с любой точки зрения, а потому выглядят не столько наездом на ЮКОС, сколько провокацией, призванной довести до полного абсурда дело ЮКОСа как в глазах мировой общественности, так и в глазах российских граждан.

И действительно, если исходить из того, что дело ЮКОСа имело хоть какой-то государственный смысл, то почти очевидно, что все цели достигнуты и любые новые претензии излишни: компания ЮКОС выплатила огромные суммы по доначислениям налогов, потеряла «Юганскнефтегаз» и фактически повержена. Михаил Ходорковский сидит в СИЗО. Олигархи давным-давно не позволяют себе никаких вольностей, платят налоги и в рамках «социальной ответственности» дают все, что нужно, по первому требованию. 

При таком раскладе любая новая претензия к ЮКОСу может вызвать только одну реакцию: никакого государственного смысла в деле ЮКОСа не было, никакого закона никто соблюдать не собирался и не собирается, а затеяно все это было только для того, чтобы насытить аппетит неких товарищей, которые сегодня в России могут делать все, что хотят. Причем униматься они никак не желают и совершенно ошалели от жадности и вседозволенности.

Теперь очень многое зависит от решения суда. Если снова правосудие устроит фарс и удовлетворит иски "Роснефти" - это будет очередным ударом по российскому государству. Причем далеко не в лучшей для него ситуации. Что же касается акционеров ЮКОСа, которые из-за границы ведут борьбу с российской властью, то положительное решение суда будет для них очевидным подарком. ЮКОС они все равно уже, считай, потеряли, но теперь получают сильный козырь, который можно использовать как для убеждения западной общественности в том, что с путинской Россией нельзя иметь дело, так и в деле расширении круга своих сторонников внутри страны.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.