GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: "Кедровая революция" с лицом "Хизбаллы"
Автор: Михаил Борок
Дата: 10.03.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/140364/
"Кедровая революция" с лицом "Хизбаллы"

Ливанская оппозиция ведет консультации с Москвой

В Москву приехал один из главных ливанских оппозиционеров Валид Джумблат. Целью его визита являются консультации с российским руководством. Первую встречу с Джумблатом провел председатель Комитета по международным делам СФ РФ Михаил Маргелов. По сведениям из компетентных источников в российском посольстве в Бейруте, в скором времени Москву посетят еще несколько ключевых фигур ливанской оппозиции. Этот факт говорит сразу о двух вещах: Ливан не рассматривает США в качестве единственного спасителя, да и Россия ставит не только лишь на Сирию.

Не так давно Россия посоветовала Сирии  быть гибкой и вывести свои войска из Ливана.  Этот шаг отнюдь не свидетельствует о том, что Россия предает свои интересы в регионе. На Западе привыкли исходить из того, что интересы России состоят в поддержке одиозных режимов с целью любой ценой сохранить геополитическое влияние и рынок для экспорта вооружений. Однако жизненно важные интересы России лежат все-таки в несколько иной плоскости. И ее согласие на вывод сирийских войск из Ливана это подтверждает. Оно продиктовано не Белым Домом или Пентагоном, а тем, что Ливан и в самом деле больше не хочет присутствия сирийских войск на своей территории. Валид Джумблат ссылался сегодня на резолюцию ООН 1559 и Таифское соглашение, на неукоснительном исполнении которых Россия всегда настаивала. 

Однако попробуем представить, что произойдет, если официальный Дамаск подастся беспрецедентному давлению США и выведет войска молниеносно, за 24 часа. Внутрисирийский взрыв неизбежен. Ливан с его успешной экономикой всегда был для Сирии дойной коровой и сирийские политические элиты не смирятся с исчезновением вымени.  Башар Асад, даже при довлеющем авторитете отцовской тени, не сумеет с этим совладать. В результате мировое сообщество получит озлобленную и готовую на все Сирию. Хотелось бы верить, что мировое сообщество не желает этого даже втайне. Отрицательный опыт уже накоплен: уничтожение Ирака как политической силы привело к усилению Ирана, точнее говоря, к усилению фундаменталистских настроений в Иране, а эта страна куда более опасна в этом смысле, нежели некогда светское государство Саддама Хусейна, растворявшего муфтиев в соляной кислоте. И сегодня сползание Сирии в эту сторону было бы крайне нежелательным. Именно поэтому, коль скоро вывод сирийских войск из Ливана неизбежен, он должен быть осуществлен в максимальном соответствии с принятыми международными документами и с минимальным ущербом для Ливана, ибо "кедровая революция" в Ливане превратит это государство в новый очаг напряженности на Ближнем Востоке.  

Ливан больше не хочет быть дойной коровой для Сирии. Валид Джумблат после встречи с Михаилом Маргеловым  весьма определенно выразился в беседе с журналистами: "Мы хотим вывода войск по графику и хотим свободных выборов после вывода войск. И мы хотим определить четкое место "Хизбаллы" в жизни нашей страны".

"Кедровая революция" в Ливане возможна сегодня только с лицом "Хизбаллы", а это несет не только разрушение и хаос традиционно многоконфессиональному Ливану, но и большую головную боль всему миру. Традиционно считалось, что "Хизбалла" поддерживается Ираном, сегодня возникли разговоры, что подпитка идет из Сирии. О чем шумите вы, народные витии? Давным-давно пора понять, что дело обстоит ровным счетом наоборот. Иран поддерживается "Хизбаллой". Именно поэтому борьба против "кедровой революции" есть борьба против международного терроризма. И опираться в этой борьбе надо на здоровые силы в том же Ливане.

Михаил Маргелов заявил после встречи с Валидом Джумблатом: "Мы в России хорошо понимаем, что такое система сдержек и противовесов, сложная система учетов интересов и хотим, чтобы эта система сдержек и противовесов, однажды нарушенная в далекие 80-е годы, была восстановлена в сегодняшнем Ливане".  

В России хорошо понимают также термин "многоконфессиональность".  Ливан по своей этнической структуре более всего похож на российский Дагестан, мир в котором жизненно необходим России, а война - ее врагам. Получается, что ливанская оппозиция и российское официальное руководство сходным образом смотрят на создавшуюся сегодня на Ближнем Востоке ситуацию.  Российско-ливанский опыт был бы весьма полезен мировому сообществу.

Впрочем, самой России он полезен не менее. Валид Джумблат требует международного расследования убийства Рафика-аль-Харири и международного же суда над убийцами. Само убийство он квалифицирует как международный терроризм. Если экпорт международного терроризма в Ливан окажется успешным, то завтра на Северном Кавказе будут воевать еще и ливанские наемники. Попытка противостоять этому и есть защита российских национальных интересов на Ближнем Востоке.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.