GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: На смерть Масхадова
Автор: Максим Соколов
Дата: 09.03.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/140332/
На смерть Масхадова

Добрый следователь уничтожен первым

Известие о том, что А. А. Масхадова больше нет, вызвало смешанные чувства даже и у тех, кто безусловно убежден, что труп врага всегда хорошо пахнет. Поскольку труп Басаева, по общему мнению, пах бы неизмеримо лучше, некоторый привкус разочарования наблюдался. Тут дело скорее всего отчасти в забывчивости, отчасти в нетерпении. Многие успели забыть, как еще совсем не так уж давно лидеры Свободной Ичкерии бравировали своей неуязвимостью, а разговоры о бессилии русской армии и спецслужб были общим местом. Прошло не так уж много времени, и неуязвимые лидеры с неуклонной поступательностью лишаются жизни - вот настала и очередь Масхадова. Что до Басаева, то если бы вопрос стоял так, что может быть уничтожен один и только один из лидеров Свободной Ичкерии, разумеется, это должен был быть именно он. Но если процесс поступательный и неуклонный - а похоже, что так, - тогда некоторое нарушение логической очередности не должно смущать. Пройдет еще несколько месяцев, и Басаев встретится с Масхадовым. Дай срок.

Главное, чтобы срок был не очень большим, а умерщвление борцов за свободу монотонным.

Впрочем, очередность - дело не столь важное. Уничтожение Масхадова опять высветило глубокую разделенность нашего общества. Наряду с выражающими чувство более или менее глубокого удовлетворения ничуть не меньше тех, кто видит в этом чудовищную ошибку - если не преступление - и предрекает, что Россия заплатит за это страшную и кровавую цену. Скорбь, шок и тревога особенно впечатляющи в устах тех же самых людей, которые ни в какой степени не были шокированы ни умерщвлением шейха Ясина и его преемника педиатра Ранкиси, ни смертью Арафата. Палестинские борцы не были удостоены ни единой слезинки, что на фоне нынешнего плача навзрыд даже и удивительно. Ведь логика должна была быть одна и та же: а) страшная месть неизбежна; б) с уходом умеренного Масхадова, он же Арафат, получите такого неумеренного, что мало не покажется. Но вот, уход из жизни палестинских борцов ничуть не страшен, а в чем-то даже и хорош, а уход борцов чеченских предвещает апокалипсис. То, что в Святой Земле борцы после ухода своих вождей запутались в собственных противоречиях и террористический натиск не возрос, но, напротив, ослаб, наших прозорливых людей не смущает.

Такое свойственное нашим прогрессистам регулярное претыкание на палестинском вопросе - ибо из уст одного человека можно одновременно услышать диаметрально разные суждения о палестинских моджахедах и о чеченских моджахедах, а равно об изральской военщине и о российской военщине - имеет простое объяснение.

Применительно к России исповедуется тот принцип, что власть и народ этой страны находятся между собой в непримиримом и абсолютном антагонизме. Тезис о том, что интересы государства и интересы России - вещи разные, на практике понимается в том смысле, что они противоположные, т. е. "плохо власти - хорошо России" и наоборот. Трудно забыть злое торжество, которым встречались и Норд-Ост, и Беслан, трудно забыть даже и мелкую деталь: женщина-политтехнолог, сегодня скорбящая о детях Беслана под лозунгом "Долой Путина и Дзасохова!", 25 августа 2004 г., за неделю до Беслана, но уже после одновременного падения двух пассажирских ТУ разместила в интернете смешную картинку, изображающего страстного человека с лицом Басаева, который тащит в койку белую женщину с лицом с Путина. Это, конечно, случай крайней обнаженности, но ведь и более осторожные, в сущности, на той же линии. В общенациональной беде они склонны видеть прежде всего провал ненавистной власти, так что и беда - это уже как бы и не беда, но пролог к освобождению. И наоборот. Всякий успех власти (хотя бы от него и была очевидная польза также и для всей страны) есть дальнейшее укрепление тирании - отсюда и апокалиптика у масхадовского гроба. Израильская же власть, в отличие от российской, не рассматривается нашей прогрессивной общественностью как Карфаген, который должен быть разрушен, поэтому в оценках действий израильской военщины наблюдается то похвальное здравомыслие, которое немедленно исчезает, как только речь заходит о военщине российской.

Когда первичным является отношение именно к Карфагену, а не к ичкерийским борцам, взгляд на которых формируется по принципу "Во-первых, Carthago delenda est, во-вторых, все остальное", трудно ожидать простейшей зрячести, позволяющей увидеть главную функцию, исполнявшуюся Масхадовым - быть добрым следователем при злом следователе Басаеве. В таких акциях, как Норд-Ост и Беслан, призванных ломать волю России, без доброго следователя ничего не выходило бы. Когда есть только вырвавшийся из преисподней Басаев, светлый лик борцов за свободу столь очевиден, что может породить лишь холодное мужество отчаяния. Отступать некуда. Чтобы ломать волю, должна быть пытка надеждой, из ледка в жарок, из жарка в ледок, должно быть желание во всем сознаться доброму следователю и подписать все, что он требует. Ну, и заодно удовлетворить справедливые претензии просвещенного западного мира - "Он же добрый! Что же вы кобенитесь и не подписываете?!".

Сегодня эффективнейший тандем доброго и злого следователя уничтожен. Это серьезная потеря для тех, кто желал бы ломать волю России дальше. И для режиссеров, устраивающих норд-осты и бесланы - с выбытием главного героя прежнюю пьесу не сыграешь, и для прогрессивного хора, поющего: "Сдавайтесь, сдавайтесь!", ибо сдаваться теперь некому.

Создать доброго следователя просто так, с нуля - затруднительно, скорее всего его больше вовсе не будет, а это значит, что не будет того, перед кем предлагается капитулировать. Последнее слово употреблено в самом точном значении. То, что две недели назад было предложено в Лондоне представителям Комитета солдатских матерей, было трактатом о безоговорочной капитуляции России - недаром совсем даже не импералистическая председательница комитета матерей В. И. Мельникова отказалась немедленно подписывать, чем вызвала крайний гнев А. С. Политковской.

С 8 марта с. г. такого рода комбинации невозможны. По крайней мере до того момента, когда прогрессивная общественность преодолеет новый этап своего мужания и станет настаивать на капитуляции уже непосредственно перед Басаевым. Но для этого все же нужно какое-то время, а за это время и злой следователь может отправиться на встречу со своим добрым коллегой. В чем ему необходимо всемерно помочь.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.