GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Преступление без наказания
Автор: Игорь Михайлов
Дата: 05.03.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/140318/
Преступление без наказания

Педофилы насиловали грудных младенцев

Во Франции, в городе Анже, продолжается судебное заседание по «делу педофилов», обвиняемых в изнасилованиях и издевательствах над детьми. На днях стали известны новые обстоятельства преступлений одного из главных обвиняемых Фрэнка Вергонди. Как оказалось, в его семье педофилия передавалась по наследству. Отец  Фрэнка, Филипп, изнасиловал его по достижении шестнадцатилетия - довольно гуманно, учитывая, что сестру Фрэнка, Лидию, он изнасиловал, когда ей было два года. Но, по словам Филиппа Вергонди, такова была фамильная традиция: в свое время он сам подвергся сексуальному насилию со стороны своего отца. Те же обычаи строго блюлись и в семье Патрисии Вергонди, жены Фрэнка – она в возрасте шести лет была изнасилована отцом и дедом.

Следствие установило, что семья Фрэнка и Патрисии Вергонди содержала притон. Позже к ним присоединился и вышедший из тюрьмы Филипп Вергонди, сидевший за насилие над детьми. Следствие установило, что члены семьи насиловали без разбора всех детей, как чужих, так и собственных. Дочери Фрэнка и Патрисии двух, пяти и шести лет, а также сын, которому исполнился один год, разделили эту участь. Одна из дочерей, не достигшая четырехлетнего возраста, была изнасилована как минимум сорок пять раз.

На скамье подсудимых находятся трое членов семьи Вергонди и восемь клиентов притона. Следствие предоставило материалы по множеству фактов изнасилования детей от четырнадцати лет и до шестимесячных (!) младенцев. Но, как считает следствие, пострадавших гораздо больше. Одна из жертв, девочке тогда было десять лет, дала показания, что была изнасилована сразу тридцатью взрослыми. Многие дети были проданы сутенерам собственными родителями за небольшие суммы денег, покрышки для автомобиля и даже картофель и сигареты... Большинство обвиняемых, взятых под стражу, признало свою вину. Членам семьи Вергонди грозит пожизненное заключение,  остальным  –  до 30 лет лишения свободы.

На территории Европейского союза нет смертной казни, и это вроде бы тот самый случай, когда есть все основания пожалеть об этом. Людей, насилующих детей, не говоря уж о грудных младенцах, надо рвать на части, изводить дустом. Любое решение суда будет недостаточным, в данном же случае - безмерно великодушным. Человек смертен - пожизненное заключение для главы семейства, уже немолодого, к тому же сидевшего, вероятно, не блещущего здоровьем Филиппа, скорее всего, обернется несколькими годами тюрьмы: вот и все его наказание, право слово, неадекватное тем нечеловеческим злодействам, которые он породил. Классический довод противников смертной казни - Бог дал, Бог взял, не мы даровали человеку жизнь, не мы вправе ее отнимать - пасует перед протоколом обвинительного заключения.    

Но именно слово "породил" заставляет посмотреть на ситуацию иначе. Тотемная первобытная фантасмагория - отец насилует своих детей; дети, вырастая, следуют семейным правилам и насилуют собственных отпрысков, грудных младенцев - это то  чудовищное язычество, которое само по себе является худшим загробным наказанием. Чего вам более? Страшный Суд над семьей Вергонди, как будто, уже вершится - что может к нему добавить смертный приговор суда города Анже? Классический довод противников смертной казни - Бог дал, Бог взял, не мы породили чужую жизнь, не мы вправе ее отнимать - кажется по-прежнему неотразимым.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.