GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Вы только воду не загрязняйте. Прокуратура сняла свой иск к жене Зурабова
Дата: 04.03.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/140302/
Вы только воду не загрязняйте. Прокуратура сняла свой иск к жене Зурабова

Прокуратура Истринского района отозвала сегодня свой иск к Юлии Зурабовой, супруге министра здравоохранения и соцобеспечения. Зурабову обвиняли в том, что купленные ей участки находятся в пределах водоохранной зоны реки Малая Истра, которая служит источником питьевой воды для Москвы. В итоге, однако, было достигнуто мировое соглашение. Администрация района предписала «изменить режим использования данных земель дачного хозяйства на рекреационные цели» - то есть, участки не национализируются, однако те из них, что примыкают к берегу, официально предназначены лишь для прогулок их владельцев. Прокуратуру это устроило. Теперь суд признал аренду участков законной, а также отменил запрет на совершение сделок с ними – запрет был наложен на период разбирательства «в качестве обеспечительной меры».

Обычная логика после этого решения похоронена окончательно. Изначально Зурабову обвиняли не просто в том, что она получила участки в запретной зоне, но и в том, что она выкупила их из аренды в собственность за копейки. Зурабова на это возражала, что участки уже продала, причем за те же деньги, за какие и купила. Теперь получается, что участки по-прежнему у нее в аренде. Но что самое удивительное – загадочный переход с «дачного» на «рекреационное», оказывается,  решает и все проблемы с загрязнением воды. Насколько внимательно будут следить за различиями между "дачным" и "рекреационным" использованием участков, остается только предполагать.

Quest за справедливость и охрану окружающей среды, объявленный новым руководством Минприроды, с самого начала вызывал подозрения. Нападки на Зурабову, начавшиеся в момент, когда ее мужа вот-вот могли снять с должности, вызывали подозрения еще больше. Отстали же от нее в тот момент, когда стало ясно, что пока гроза минует министра. Так что в итоге дело, как всегда, свелось к обычным чиновничьим разборкам. А забота об экологии и соблюдение Гражданского, Земельного и Водного кодексов просто удачно попались под руку.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.