GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Восьмой лишний. Сорос призвал исключить Россию из G8
Дата: 14.02.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/140055/
Восьмой лишний. Сорос призвал исключить Россию из G8

В интервью австрийской газете Die Presse американский миллиардер Джордж Сорос заявил о необходимости поставить вопрос об исключении России из числа стран «Большой восьмерки». По словам Сороса, условием для вступления в G8 является хотя бы минимальное соответствие критериям демократии. Однако в настоящее время в России нет свободной прессы, политической оппозиции, осуществляется государственное преследование бизнеса, а юстиция находится в зависимости от власти. Однако, по мнению Сороса, подобное решение вряд ли осуществимо, так как в настоящее время Россия снабжает всю Европу энергоносителями и та предпочитает закрывать глаза на все российские грехи.

Последнее время вопрос об изгнании России из «Большой восьмерки» становится любимым предметом обсуждения среди некоторых западных политиков. Аргументация их сводится к тому, что по экономическим показателям Россия определенно не входит в элитный клуб, членство в нем ей предоставили «из любезности», ожидая, что в дальнейшем она подтянется как экономически, так и политически. Однако Россия надежд не оправдала, а потому делать ей в «Восьмерке» нечего. Изгнание из рая должно продемонстрировать России, кто она, а кто – «ведущие страны». Иногда с таким предложением выступали американские сенаторы – причем из разных политических лагерей, иногда идеологи неоконов, теперь – являющийся их непримиримым противником Сорос. То есть, появляется эта инициатива в самых разных кругах, однако всегда достаточно далеких от принятия конкретных решений. Можно сказать, что это – некая четко сформулированная маргинальная альтернатива политики в отношении России.

Политика – штука малопредсказуемая. Стоит вспомнить, что в 1990-е годы такой же маргинальной альтернативой американской политики были предложения о полномасштабной войне против Ирака. Маргинальные альтернативы иногда делаются вполне не маргинальными. Однако сама идея исключения России из "Восьмерки" - какие бы аргументы ни приводились в ее пользу - всегда возникает накануне каких-либо важных международных событий – например, саммитов G8 или, как сейчас, встречи Путина и Буша. И точно так же гаснет без каких-либо видимых последствий с закрытием соответствующего мероприятия. То есть, это не настойчивый призыв "Карфаген должен быть разрушен", а лишь ход в игре, фон для торга, все, что угодно, но только не убежденное мнение западного сообщества.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.