GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Судьбу Палестины опять решают. Встреча Шарона и Аббаса в Шарм-эль-Шейхе
Дата: 08.02.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/139980/
Судьбу Палестины опять решают. Встреча Шарона и Аббаса в Шарм-эль-Шейхе

Сегодня в египетском курорте Шарм-эль-Шейх впервые с 2001 года проходят переговоры лидеров Израиля и Палестины. В скором времени к ним должны присоединиться король Иордании Абдалла и президент Египта Хосни Мубарак. Целью встречи является заключение между сторонами соглашения о прекращении огня и начале мирного процесса. Предполагается, что израильский премьер и глава Палестинской автономии сделают раздельные заявления по итогам встречи. Махмуд Аббас – о прекращении насилия против израильтян во всем мире. Ариель Шарон – о прекращении, в случае выполнения соглашений, всех военных операций против палестинцев. Касается ли это заявление собственно территории Палестины или также имеет всемирный масштаб, т.е. распространяется на палестинские организации в других арабских странах, правда, пока не вполне ясно. Ожидается, что декларация о прекращении огня будет закреплена официально. И это должно открыть путь к реализации соглашений «Дорожная карта», заключенных еще в 2003 году и предусматривавших создание независимого Палестинского государства к 2005 году. По предположению многочисленных наблюдателей, шансы на то, что соглашение о прекращении огня будет заключено, достаточно серьезны.

«Палестинский мирный процесс» - наверное, самая запутанная и сложная дипломатическая история современного мира. Если не рассматривать под этим термином все мирные инициативы с 1948 года, то начинается она с подписания Ясиром Арафатом и Ицхаком Рабином соглашения в Осло в 1993 году. Основной  же ее особенностью является то, что каждый раз, когда дело доходит до того, что палестинская или израильская сторона должна сделать ответственный шаг, все самым роковым образом срывается. Начинается или новый этап интифады, или волна терактов, или военная операция Израиля на оккупированных территориях. Обвинять в этом какую-то одну сторону было бы неправильно – неразумных поступков и откровенных провокаций всегда с избытком хватало с обеих. И причина здесь в общем одна – любой мирный процесс, предположительно, должен  завершиться каким-то результатом, т.е. миром. А мир предполагает такую серию взаимных уступок, на которую сложно решиться и палестинской и израильской стороне – слишком много нагородили в прямом («Защитная стена») и переносном смысле за годы конфликта: тут и вопрос о границах, и о еврейских поселениях, о палестинских беженцах, наконец, о статусе Иерусалима.

Нынешнее соглашение о прекращении огня, возможно, и будет подписано. Однако оно должно куда-то вести – к той же «Дорожной карте». И насколько Израиль и Палестина готовы будут следовать указаниям этой карты, покажет время. Неудачу всех прежних планов многие – особенно в Израиле – связывали с личностью Ясира Арафата, не готового соблюдать какие-либо обязательства. То, как начнут развиваться события после саммита, должно показать, насколько дело было в личности раиса, а насколько – в действительном состоянии палестино-израильских противоречий.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.