GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Работа над ошибками. Запрос о запрете еврейских организаций будет вновь подан в прокуратуру
Дата: 07.02.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/139961/
Работа над ошибками. Запрос о запрете еврейских организаций будет вновь подан в прокуратуру

Авторы обращения в Генпрокуратуру с требованием запретить в России иудаизм собираются переработать свой запрос. Первоначальное обращение было отозвано из прокуратуры без объяснения причин, однако в пятницу Александр Крутов, депутат от фракции «Родина», пообещал в Госдуме повторить его «в подкорректированном виде». При этом Крутов и депутат от КПРФ Сергей Собко, также подписавший обращение, подчеркнули, что никакой огласки они не добивались. Они хотели только, чтобы «прокуратура дала правовую оценку известным фактам», а публикация запроса в прессе – происки «провокаторов». Правда, сообщение было опубликовано в газете «Русь Православная», которая продолжает призывать «поддержать попытку русской общественности обуздать христоненавистников и русофобов» и продолжать борьбу против еврейских организаций.

После того как Александр Крутов по-тихому отозвал скандальное заявление из Генеральной прокуратуры, происшествие, казалось, могло забыться, как дурной сон. Многие усмотрели в этом доказательство того, что заявление было намеренно организованной провокацией. Однако оставался повод думать и о том, что такая провокация была обычной глупостью, вовремя остановленной заботящейся о государственных интересах властью. Нынешнее намерение подкорректировать заявление таких надежд почти  не оставляет. Ведь если те, «кому следует», прочистили Крутову мозги, после чего он забрал заявление, то почему он теперь собирается направить его вновь? Неужели ответственные за «промывку мозгов» в нашем государстве на самом деле давали ему советы по грамотному оформлению запросов? Предположить же, что «промывки» не было, тоже невозможно. Просто исходя из практики взаимодействия нашей власти с депутатами, особенно по столь опасным вопросам.

Можно предположить, что в разное время у господина Крутова состоялся разговор с разными людьми. Однако это тем более подтверждает, что канитель с заявлением – сознательно разыгрываемая интрига, развивающаяся по всем законам шоу-скандала, который не должен кончаться в одночасье. И роль властей в этой ситуации выглядит довольно двусмысленно. Во всяком случае, полагать, что лучший способ отвлечь внимание публики от чего бы то ни было – это внести в разряд официально дискутируемых вопросов тему «во всем виноваты евреи» - не только нечистоплотный, но и довольно опасный ход. Может все-таки лучше о выносе тела Ленина из мавзолея? Владимир Ильич у нас, по крайней мере, всего один. И умер 81 год назад.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.