GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: «Главное – нет возврата в СССР». Кондолиза Райс обозначила позицию США по России
Дата: 02.02.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/139924/
«Главное – нет возврата в СССР». Кондолиза Райс обозначила позицию США по России

Сегодня новый государственный секретарь США Кондолиза Райс дала обширное интервью перед началом первого зарубежного турне. Среди прочего она уделила в нем немало внимания России. Из слов Кондолизы Райс следует, что пока американцы не собираются подвергать наши отношения какому-либо серьезному пересмотру и будут продолжать сотрудничество на «целом ряде фронтов». В частности, Райс отметила: «C русскими у нас продуктивные отношения в борьбе с терроризмом и в области контртерроризма», - подчеркнув при этом эффективность сотрудничества двух стран в Афганистане, а также перспективы совместной работы на Кавказе, к примеру, при урегулировании ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Также она заявила о готовности со стороны США поддержать вступление России в ВТО, поскольку «либерализация российской экономики по правилам ВТО будет хорошим делом для международного сообщества».

Тем не менее, Райс посчитала нужным сказать, что «движение России в направлении демократии было неровным», и сейчас имеет место «трудный период». Основная проблема здесь, по ее мнению, – концентрация всей власти в Кремле за счет других институтов. Углубление же отношений между США и Россией будет возможно только при условии увеличения у нас демократизации. Тем не менее, она подчеркнула, что «это не Советский Союз, и это хорошо; это не возврат в СССР», а все ее высказывания – только рекомендации российскому руководству.

Недавно назначенная на главный дипломатический пост Кондолиза Райс обязана была как-то продемонстрировать те принципы, исходя из которых она будет строить свою работу. Сделав это сегодня, она показала, что, в общем, продолжает придерживаться строго прагматичного подхода: ее слова, особенно ее критика, могут значить все что угодно. В зависимости от того, что на самом деле будет нужно Соединенным Штатам, их можно будет подкрепить любыми действиями. При желании Америка может начать  проводить более агрессивную политику в отношении Кремля – это будет уже привычная борьба за демократию. Однако все может свестись лишь к дежурной риторике, призванной показать нам, что новый госсекретарь ситуацию себе вполне представляет, однако внутренние дела России США не интересуют. Впрочем, в любом случае, ждать и гадать осталось недолго. Кондолиза Райс получила пост главы внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов не просто так, а чтобы твердо и решительно проводить в разболтавшемся при Пауэлле ведомстве генеральную линию администрации Буша. Так что результаты этой работы мы увидим в самое ближайшее время.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.