GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Безответственность как гражданская позиция
Автор: Андрей Громов
Дата: 01.02.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/139910/
Безответственность как гражданская позиция

В ответ на статью "За что нам снег зимой?"

Ну, сколько можно! Сколько можно писать пафосные и «убийственно иронические» статьи про «неожиданно выпавший снег», про то, как безобразно работают наши коммунальные службы, как вообще все плохо устроено в городе и стране, как бездарное начальство не может понять элементарных вещей и вообще не думает о людях. Возможно, все не шибко хорошо, возможно, власти и вправду бездарны и о людях думают весьма специфически, однако при чем здесь зима, снег и сугробы на дорогах?

«Как это причем?» - отвечают авторы статей. И начинают пафосную повесть о бедных старушках, увязающих в сугробах, о еще более бедных автомобилистах, которые стоят часами в пробках, а главное – о том, как коммунальные службы города не могут убрать весь этот снег (а если и убирают, то тем самым создают еще большие заторы). Если их не остановить, то они дойдут и до вещей вполне гражданственных – доколь нам терпеть, и все такое прочее.

Однако повторим вопрос: в чем именно состоят претензии к коммунальным службам и властям вообще? При внимательном рассмотрении оказывается, что виноваты они в том, что не убрали сразу весь снег на дорогах, что для очистки улиц им понадобилось три дня, что снег все равно лежит сугробами на обочинах и далеко не везде можно ходить так же свободно, как летом.

Итак, попробуем себе представить идеальную ситуацию, при которой московские коммунальные службы соответствуют идеалу гражданственных журналистов-автомобилистов и убирают снег сразу (судя по всему, еще во время самого снегопада), причем так, что он не лежит сугробами, а мгновенно исчезает с улиц. Если не предполагать, что гражданственные журналисты требуют от коммунальных служб  буквальных чудес, то тогда придется тупо считать. Чтобы очистить в требуемый срок  город от снега нужно несколько десятков тысяч снегоуборочных машин и по 3-4 человека, их обслуживающих. Чтобы вывезти этот снег – нужно по 5-6 самосвалов на каждую машину. При чем большинство этой техники и людей нужно для работы несколько раз в году, а чтобы оперативно реагировать на снегопады, нужно всю зиму держать всю технику и людей в постоянной готовности.

Расчеты, разумеется, самые общие, но, собственно, не в точных цифрах дело: очевидно, что весь пафос господ гражданственных журналистов разбивается об уровень затрат. Можно, конечно, с затратами не считаться – жить-то надо, а живем мы в России, где регулярно случается зима, а зимой бывают снегопады. Ну да, в снегопад действительно трудно ездить, он доставляет много неудобств, но кто сказал, что все и всегда должно быть удобно и так, как хочется? Почему вместо того, чтобы, порадовавшись выпавшему снегу, отправиться в путь на метро, мы садимся в машины, стоим в пробках, злимся и проклинаем власть, а потом по этому поводу разражаемся гражданственным пафосом.

Это что, Лужков или Путин нас заставляют?

Конечно, если бы снег лежал неделями, а его уборкой занималась только пара калек, – тут пафос и гнев были бы уместны, но нет ведь – убрали снег на редкость оперативно и делали это вполне грамотно, стараясь не мешать хоть какому-то движению в часы пик. Ну, а если все же невмоготу даже и пару дней потерпеть, то тогда давайте требовать повышать нам налоги – не компаниям, а нам лично - чтобы из этих налогов оплачивать все дополнительные расходы на снегоуборку по высшему разряду. Это было бы гражданственно и ответственно.

Только в том и беда, что гражданственный пафос у нас – одна из форм общественной безответственности и патерналистского сознания: пусть власть сделает, пусть нам обеспечат – а не обеспечит, то мы закричим «долой!».

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.