GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Что обнажило цунами?
Автор: Максим Артемьев
Дата: 21.01.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/139762/
Что обнажило цунами?

Как отреагировали Россия и мир на трагедию в Юго-Восточной Азии

То, что рождественская катастрофа в Юго-Восточной Азии потрясла мир, – истина новая, но уже банальная. Западная общественность, привыкшая  к состраданию и сопереживанию, верящая в научно-технический прогресс и благодетельную силу природы одновременно, была потрясена массовой гибелью людей «безо всякого смысла». Одно дело – злой умысел террористов, уносящий жизни ни в чем не повинных. Он ужасен, но объясним. В глубинах человеческой души всегда сидит нечто темное, глубоко запрятанное цивилизацией в самые дальние уголки. Но Природа… Мать Природа, во имя которой создаются резерваты и национальные парки, бьются гринписовцы и работают министерства экологии… Никто не ожидал от нее такого предательства.

Вырвавшиеся из-под глубин земли неведомые силы, всколыхнувшие опустошительные волны, напомнили человечеству о его хрупкости и уязвимости, незастрахованности от природных катаклизмов, предугадать или предотвратить которые невозможно. Сциентологическая картина мира, в рамках которой человеческий разум постепенно, но неуклонно переделывает мир под себя, ставшая такой привычной, получила сильнейший удар. «Борьба с природой» - почти забытый лозунг - вновь выносится на повестку дня. Но природа – не мать и не враг, она вечная, безразличная к страданиям человека сила, каждый миг дарующая жизнь и убивающая ее.

Впрочем, крах сциентологизма – лишь одно из далеких от нашей действительности следствий цунами. Куда более любопытным, но мало замеченным соотечественниками стало поразительное различие в отношении последствий катастрофы в России и мире.

Едва первые вести дошло до западных столиц, как правительства и неправительственные организации откликнулись на беду, словно соревнуясь между собой по части объема и оперативности помощи. Две недели события в Юго-Восточной Азии заполняли первые полосы газет, следствием чего явился небывалый всплеск филантропии.

Буквально на следующий день после землетрясения стоило зайти, например, на Yahoo!, как можно был увидеть на самом видом месте баннеры организаций, собирающих помощь. То же происходило на сайтах крупнейших компаний мира - например, Apple.

В России же трагедия была воспринята на удавление спокойно. Причем в этом были едины и общество и власть. Российское правительство в первые дни, по сути, молчало, отделавшись общим выражением соболезнования и послав самолет МЧС вывозить российских туристов (потом механизм начал раскручиваться, на Шри-Ланку полетели отряды спасателей, прибыли грузы палаток, медикаментов и проч.). По утверждениям немецкой прессы, канцлер Шредер даже звонил российскому президенту, объясняя неловкость ситуации и бестактность поведения кремлевских властей. 

Но и те, кто не имеет отношения к власть имущим, тоже не проявили особых чувств. Какой российский артист и как помог оставшимся без крова жителям Азии? Кто провел благотворительный концерт, марафон, перечисли часть заработка? Только выступавшие на Западе наши теннисистки и теннисисты втянулись в общемировой процесс сбора помощи. Присовокупим к ним украинца Шевченко, играющего в Италии.

Где детки, собирающие игрушки для своих ровесников из затопленных районов? Где добрые дяди и тети, выступающие по телевизору с указанием реквизитов счетов, куда бы каждый желающий мог перечислить рубль-другой? Где отечественные поисковые системы, могущие помочь тем же?

Увы, потрясающее равнодушие (не путать с любопытством, коего было проявлено немало) россиян пусть к далекой, но трагедии стало обратной стороной их смелости. Недаром, по сообщениям СМИ, именно русские в первую очередь оставались на искореженных берегах Пхукета догуливать отпуска. Бесстрашие – это, наверное, хорошо, но и умение сопереживать – также неплохо.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.