GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Реформа образования и ее враги
Автор: Юрий Квятковский
Дата: 09.12.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/139281/
Реформа образования и ее враги

Ректор МГУ не сдается, но армия его редеет

Сегодняшнее заседание правительства было посвящено проблемам реформирования российского образования. С докладом по данному вопросу выступил министр науки и образования РФ Андрей Фурсенко.

Вокруг реформы образования уже два года идут ожесточенные баталии, и одно время даже казалось, что министерство сдало назад и отказалось от многих своих задумок. Однако в сегодняшнем докладе Фурсенко по сути дела воспроизвел все изначальные положения реформы: снижение школьной нагрузки, легализация платного обучения в школе сверх базовой программы, профильное образование, упор на среднее профессиональное обучение и обязательный переход на двухуровневую систему высшего образования (магистратуру и бакалавриат). Ну и, разумеется, единый госэкзамен. Впрочем, на этот раз была сделана существенная оговорка, что экзамен «не остался единственным инструментом проверки качества знаний учащихся и определения, может ли конкретный учащийся продолжать обучение в высших учебных заведениях».

Оглашенные планы уже вызвали резкую оценку ректора МГУ Виктора Садовничего, считающегося главным оппонентом реформы, особенно в части высшего образования. Садовничий заявил, что не собирается переводить свой вуз на двухуровневую систему (по факту, впрочем, это уже практикуется на некоторых факультетах), заявив, что диплом МГУ прекрасно признают за границей и без всяких магистратов и ломать программы ради этого он не намерен. По поводу ЕГЭ он выступил еще жестче, заявив, что с ним он не смирится никогда, а в случае, если в МГУ обяжут принимать по ЕГЭ, он уйдет в отставку. Свою позицию он обосновал тем, что у МГУ есть собственные критерии отбора, а унификация нанесет по лучшему в стране вузу сокрушительный удар.

Однако если раньше Садовничий был лидером мощной оппозиции и его поддерживали очень многие университеты, то сегодня круг сторонников Садовничего сужается. Министерство настойчиво продавливает свою реформу и добилось на этом пути немалых успехов.  

При этом аргументы Садовничего не стали менее убедительными, а реформа, затеянная министерством, менее спорной. Причем главный изъян реформы – даже не в конкретных ее положениях, которые вызвали столько споров. Многие положения даже вполне разумны и могут быть полезными.

Главная проблема в том, что система образования не может быть тотально унифицированной, что ей жизненно необходим живой воздух, хоть какая-то свобода. Тот же ЕГЭ вполне может и должен быть критерием для поступления в вузы, но он не должен быть единственным и обязательным для всех критерием. Пусть вузы сами решают, нужны ли им дополнительные критерии отбора и какие они будут. Облегчение программы в школах и сокращение количества уроков, возможно, благо, но нужно дать право отдельным школам ничего не облегчать и ничего не сокращать. Пусть родители и ученики сами выбирают, где и как им учится. Министерство не должно и не может регулировать все и вся. Определить необходимый минимум – да, но дальше надо дать вузам и школам свободу.

Что же касается коррупции, то ЕГЭ не решит этой проблемы. Корень коррупции в нищенской зарплате работников вузов. В том же МГУ почти нет прямой коррупции, там действует косвенная коррупция – родители платят за репетиторов (преподавателей МГУ), которые получают немалые деньги, но реально их отрабатывают, готовя абитуриентов, соответствующих критериям отбора этого вуза. Причем занимаются репетиторством молодые преподаватели, которые только потому и остаются на этой низкооплачиваемой работе, что имеют такой приработок. При введении же ЕГЭ центр коррупции переместится в школы (и, разумеется, чиновники управлений народного образования – тут как тут). Наверное, и в вузах что-нибудь придумают, чтобы в накладе не остаться, но преподавателям уж точно больше ничего не перепадет: из вузов станут уходить последние преподаватели, и качество преподавания упадет.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.