GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Кучма сдает Януковича. ЦИК будет распущена, а закон о выборах изменен
Дата: 07.12.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/139231/
Кучма сдает Януковича. ЦИК будет распущена, а закон о выборах изменен

Президент Украины Леонид Кучма отправит в отставку Центризбирком Украины (и предложит парламенту кандидатуры для нового состава). Это решение он принял после заседания "круглого стола", в котором приняли участие представители противоборствующих сторон и зарубежные посредники. Также Кучма согласился и с другим требованием оппозиции: о внесении изменений в закон о выборах президента.

После решения Верховного суда о повторном проведении второго тура основная борьба развернулась вокруг этих двух вопросов. Оппозиция требовала отставки ЦИК и отмены поправок, облегчающих фальсификацию итогов выборов. Однако со стороны Януковича и нейтральных политических сил (в данном случае Литвина и его сторонников в Раде) предлагалось принять эти требования только в обмен на конституционную реформу. Такой обмен Ющенко не устроил: он пообещал конституционную реформу, но не сейчас, а потом, когда станет президентом. Его понять можно, он в шаге от полноты власти и не хочет делить ее ни с кем, и уж тем более не хочет оказаться президентом без полномочий.

Все зависело от позиции Кучмы, на которого оказывали давление лидеры оппозиции и международные посредники. И вот Кучма сдался. Его сегодняшнее решение многими было воспринято однозначно: Кучма сдал Януковича. Об этом прямо заявил сегодня новый руководитель штаба Януковича Тарас Черновил и даже обвинил родственников Кучмы в финансировании избирательной компании Ющенко. Однако вряд ли стоит спешить с выводами. Кучма и вправду не так далек от команды Ющенко, как кажется со стороны (среди ближайшего окружения оппозиционного кандидата немало «людей Кучмы»), но и слишком доверять полному размежеванию Януковича и нынешнего президента не стоит. Очень вероятно, что Янукович пытается отгородиться от имиджа представителя власти, дабы свести на нет оппозиционную фору Ющенко. Впрочем, вряд ли это ему поможет, скорее, наоборот – без имиджа представителя власти он обречен на чувствительное поражение.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.