GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Энергетика "бархатных революций"
Автор: Александр Протопопов
Дата: 01.12.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/139164/
Энергетика "бархатных революций"

Выбор народа и западный сценарий

"Украинский вопрос практически решен, и при желании оппозиционные силы во главе с Виктором Ющенко могут взять власть в свои руки хоть сейчас". Такой вывод из событий на Украине сделал по возвращению из Киева экс-кандидат в президенты Азербайджана, председатель партии "Мусават" Иса Гамбаp. Ну, а свой визит в Киев он объяснил следующим образом: "Представители азербайджанской демократии не могли остаться безучастными к происходящим событиям. Поездка позволила нам прочувствовать энергетику сложившейся ситуации".

Почувствовать энергетику сложившейся ситуации – хорошо сказано. Собственно, сам Гамбар, после того как проиграл выборы в Азербайджане Ильхаму Алиеву, пытался тоже устроить свою «оранжевую» (или какие там у него были цвета?) революцию, однако в итоге вышел довольно омерзительный дебош и ничего более. Видимо, энергетика была не та.

Теперь вот Гамбар, как и многие другие оппозиционные лидеры из самых разных стран, поехал смотреть, как это делается в Киеве (видимо, есть даже какая-то специальная гуманитарная программа такого рода обучения). Посмотрел и сделал соответствующие выводы. Причем выводы у него получились весьма примечательные: на "украинских выборах, в отличие от азербайджанских, действительно есть серьезное западное наблюдение", а решающую роль в победе оппозиции, по его словам, «сыграла принципиальная позиция международной общественности».

Учитывая то, что западные наблюдатели в вопросе о фальсификации выборов ничем не смогли помочь команде Ющенко (они заметили сотни мелких нарушений, которые любой суд не воспринял бы всерьез, при этом настоящие грубые подтасовки были обнаружены без всякого их участия), то становится понятно, что Гамбар имел в виду не столько наблюдение за выборами, сколько другие важные функции «международной общественности». Сам Гамбар прекрасно понимает, что никакие наблюдатели не помогли бы ему на выборах в Азербайджане набрать даже 2-3 лишних процента (по официальным данным, он набрал 12.6%). Зато если бы «международная общественность проявила принципиальную позицию» (вложилась бы в азербайджанскую оппозицию по полной программе), то его 12-15% можно было бы заявить как 60-70 – остальное, как говорится, дело техники и соответствующих сценариев.

Наверное, не стоило бы даже и внимание обращать на Гамбара и его выводы – в конце концов, сегодня и так все говорят о рукотворности «оранжевой революции» и западном сценарии ее развития – если бы не одно очень важное соображение.

Сегодня общим местом стало представление о том, что события, подобные украинским,  есть технология, и не более того. Технология отработанного сценария, написанного где-то там, на Западе (чаще всего говорят про США) и осуществляемого западными же режиссерами, которые дергают за нитки своих марионеток и руководят массовкой (частично или полностью проплаченной). Такое представление о революции разделяют самые разные политики, преследующие самые разные цели и представляющие самые разные силы. Кто-то пылает гневом, кто-то завидует, кто-то боится, кто-то мотает на ус, а кто-то просто веселится.

Все вышесказанное имеет основания. Да, действительно, сценарий, да, действительно, отработанный и проплаченный, но это только одна составляющая «бархатной революции». Есть и другая.

«Революция роз» удалась в Грузии не только потому, что там был посол Майлз и прочие сценаристы, а еще и потому, что там были перебои со светом и теплом, потому что зарплаты, стипендии и пенсии были нищенскими, потому что клан Шеварднадзе уже всем надоел и почти никто не верил в то, что в стране что-то изменится при старом руководстве. В Белоруссии тоже готовили  «бархатную революцию»,  но там у оппозиции не было реальной и массовой поддержки населения. А референдум там и вправду выиграл Лукашенко.

Технологии «бархатных революций» удаются только там, где оппозиция реально выигрывает выборы (или хотя бы не проигрывает их). Лидеры «бархатных революций» и вправду работают по чужому сценарию, но, так или иначе, это почти всегда самостоятельные политики, а главное - воспринимаются миллионами людей как реальные лидеры. Потому за них и голосуют, потому идут за них на улицу. Кстати, после победы почти всех «бархатных революций» эти лидеры оказывались вполне самостоятельными игроками (не всегда это во благо, но сейчас не об этом речь).

Так что господин Гамбар, в общем, не совсем правильный урок извлек из украинских событий. Ему бы в общем понять, что с 12% поддержки не бывает «бархатных революций». И что никакие западные наблюдатели не помогут, если народ Азербайджана сделал свой выбор в пользу Алиева-младшего. Впрочем, это касается не только господина Гамбара и не только Азербайджана.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.