GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: ЮКОС: game over
Автор: Александр Протопопов
Дата: 19.11.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/139013/
ЮКОС: game over

Новый долг в 6 миллиардов добьет компанию

Налоговые органы вручили ЮКОСу уведомление о налоговых претензиях за 2003 год на сумму 169,9 миллиарда рублей (5,95 миллиарда долларов). Об этом сообщил пресс-секретарь компании Александр Шадрин. В соответствии с актом, по итогам 2003 года недоимка ЮКОСа составляет 86,24 миллиарда рублей, пени - 14,714 миллиарда. 68,992 миллиарда рублей – сумма штрафа. В итоге сумма налоговых недоимок компании за 2000-2003 год выросла до более чем 20 миллиардов долларов.

К налоговым претензиям за 2000-2002 год можно было относиться по-разному, но в общем все понимали, что в эти годы крупнейшие российские компании действительно весьма активно работали со схемами минимизации налогов и делали это весьма грубо. Но с конца 2002 года ситуация изменилась: правительство закрыло многие внутренние оффшоры, сами компании (и ЮКОС здесь был очевидным лидером) начали активно обеляться и резко изменили отношение к налоговым схемам. У того же ЮКОСа сумма налога на прибыль в 2003 году выросла на 45%, а сумма остальных налогов на 69% (впрочем, здесь основную роль сыграл рост акцизов и пошлин в связи с ростом цен на нефть). А потому нынешние претензии выглядят по-настоящему сомнительно, и большинство аналитиков до сего дня предполагали, что налоговое ведомство ограничится лишь периодом с 2000 по 2002 год.  

Новая порция налоговых претензий поступила сразу за объявлением об аукционе по продаже арестованных в счет налоговых недоимок акций «Юганскнефтегаза». Нехитрые вычисления позволяют сделать один, и очень простой, вывод: даже продажа «Юганскнефтегаза» не спасет ЮКОС – компанию решено уничтожить совсем. Стартовая цена аукциона по «Юганскнефтегазу» – 8 млрд., более трех ЮКОС уже выплатил, без нынешних 6 млрд. еще можно было как-то выкрутиться, но теперь по сути дела все – game over.

Фондовый рынок отреагировал на это сообщение весьма красноречиво: котировки ЮКОСа упали более чем на 30 процентов, и акции компании теперь стоят меньше 60 рублей за штуку.

Разумеется, в деле ЮКОСа возможны еще любые повороты. Вот арбитражный суд возьмет и не признает налоговые претензии за 2003 год – акции тут же вырастут в цене, причем с той же скоростью, что упали сегодня (а может, и с большей). Потом апелляционный арбитражный суд отменит это решение и признает долг ЮКОСа в 6 миллиардов – акции снова упадут. К американским горкам с акциями ЮКОСа все уже привыкли, и вряд ли стоит обращать серьезное внимание на игру на фондовых рынках - тем более что там обращается не так уж и много юкосовских ценных бумаг.

Если же говорить по существу, то, скорее всего, игра и вправду закончена. ЮКОСа больше нет (или скоро не будет). А потому на повестку дня встает вопрос: что дальше? Станет ли смерть ЮКОСа финальным актом спектакля, начавшегося летом 2003 года, или после небольшого антракта мы увидим новое представление, более массовое и разнообразное.

На ЮКОСе, разумеется, свет клином не сошелся, страна проживет и без него, но проживут ли без него те, кто все последние полтора года уничтожал компанию: генералы, солдаты, серые кардиналы и добровольные помощники этой войны? Не заскучают ли прокурорские и налоговые работники без дела, не захотят ли тряхнуть стариной, вернув себе былую славу и значимость? Страна у нас большая, собственности и вне ЮКОСа полно всякой, так что развернуться есть где.

Сегодня все еще может обернуться как угодно: возможно все. Не будет ничего сверхъестественного, если все страшилки про кровавый тоталитарный режим и про «придут за нами» окажутся пустой брехней истеричных журналистов. Но, к сожалению, так же ничего сверхъестественного не будет, если они окажутся правдой. И это самое неприятное: какие бы умные слова ни говорили самые умные люди – ответа на главные вопросы: «что происходит?» и «что нас ждет дальше?» - дать они не могут. Мы строим красивые концепции, выстраиваем логичные и не очень схемы, объясняем за власть и вместо власти ее действия, ну а сама власть делает и думает что-то свое. И, похоже, тоже ничего не понимает и не имеет ясного ответа ни на вопрос «что происходит?», ни на вопрос «что нас ждет дальше?». И есть опасение, что все будет зависеть от Васьки, того, что слушает, да ест.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.