GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Больше нет ни ястребов, ни голубей
Автор: Станислав Кувалдин
Дата: 17.11.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/138958/
Больше нет ни ястребов, ни голубей

Чего ждать от Кондолизы Райс?

Вопрос о преемнике уходящего в отставку Колина Пауэлла, который возбуждал сильнейший интерес в политических кругах всего мира, начиная с появления первых слухов о предстоящей отставке, наконец разрешился. На специальной церемонии в Белом доме Джордж Буш объявил, что следующим главой Госдепа США станет Кондолиза Райс.

Таким образом, толки о перестановках в американской администрации перешли в практическую плоскость: что ждать от нового назначения. Статус Кондолизы в системе координат «ястреб-голубь» выглядит довольно неопределенно. Как впрочем, условен и сам поиск «голубей» в администрации Буша. В «голуби» Кондолизу зачисляли лишь по одному критерию: Райс, как советник по национальной безопасности, находилась в сложных отношениях с лагерем неоконсерваторов, которые считаются главным мотором обострения внешнеполитического курса и усиления его силовой составляющей. Впрочем, стоит заметить, что неоконсерваторы – группировка, связанная не только идеологическими убеждениями, но и общим происхождением – все они перешли в республиканскую партию из демократической в годы вьетнамской войны и, так или иначе, воспринимаются внутри партии как некое инородное тело, а потому всегда держались обособленно и сплоченно, помогая друг другу в карьерном росте и совместно противостоя конкурентам. В каком-то смысле сложные отношения с неоконсерваторами имели практически все, и далеко не всегда речь шла об идеологических разногласиях.

Если судить о Кондолизе Райс не по подковерным трениям с неоконами, а по деятельности на посту советника по национальной безопасности, ее следует признать очевидной сторонницей жесткого курса Америки на мировой арене. В период до 9/11 она была одной из главных сторонниц выхода США из договора по ПРО и развертывания национальной противоракетной обороны, а после – силовых операций в Афганистане и Ираке.

Однако и это ни о чем не говорит. Собственно, Колин Пауэлл, боевой генерал – герой Вьетнама и Войны в Заливе – вряд ли при вступлении в должность госсекретаря имел столь уверенно приписываемые ему в СМИ "голубиные" убеждения. Просто он положился на Госдепартамент как на отлаженную дипломатическую машину, которая по самой своей природе старалась придать государственной политике именно дипломатический смысл. Межгосударственные переговоры, поиски компромисса, сложные комбинации, втягивание стран в "орбиту интересов", игра на противоречиях, бархатные революции - именно под такую политику заточена эта машина.   

Однако борьба с терроризмом потребовала решений и инструментов, прямо противоречащих стандартным дипломатическим схемам – противник не был ни государством, ни блоком государств. Перестроить руководимый им механизм для решения новых задач Пауэлл не смог, что и определило постепенное выпадание Госдепа из «струи», переход инициативы формирования внешней политики в другие центры – одним из побочных следствий этого процесса было укрепление "мирных убеждений" Пауэлла.

Теперь в Госдеп приходит Кондолиза Райс, ставшая на посту советника по национальной безопасности одним из главных творцов нового внешнеполитического курса. Возможно, ее ждет судьба Пауэлла и она примется "голубеть" под влиянием руководимого ведомства. Но скорее всего, ее назначение связано с тем, что в Белом доме решили свести на нет разночтения во внешней политике и начать перестройку Госдепа. Забрасывать в небрежении надолго такую могучую машину, как американский государственный департамент, было невозможно, и теперь ее решено приспособить к новому смыслу американской внешней политики. Судя по всему, Госдеп ждут организационные и кадровые переустройства, в том числе отставки карьерных дипломатов и повышение роли политических назначенцев. Примерно то же самое в настоящее время происходит в ЦРУ, чья деятельность также была признана не соответствующей уровню новых задач. Внешняя политика США, таким образом, окончательно консолидируется и обещает быть еще более жесткой.

При этом Кондолиза Райс в качестве консолидатора внешней политики США все же менее опасна, чем кто-либо из неоконов. От нее стоит ожидать большего прагматизма – во всяком случае, вероятность какого-нибудь эксцесса, вроде войны с Сирией и КНДР, при ней кажется меньшей.

Кроме того, у Кондолизы Райс, есть еще одно очень полезное для нас свойство – она всегда была сторонницей развития сотрудничества с Россией  (как никак советолог и русист). Так что для нас ее назначение, скорее, хорошая новость. Впрочем, если американцы в своих упражнениях по установлению новых подходов к мировой политике зайдут слишком далеко, никому мало не покажется.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.