GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Шут у трона. Илларионов ругает власти за «дело ЮКОСа»
Дата: 11.11.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/138885/
Шут у трона. Илларионов ругает власти за «дело ЮКОСа»

Советник по экономике российского президента Андрей Илларионов сегодня выступил с резкой критикой политики властей по отношению к компании ЮКОС. На сегодняшней пресс-конференции Андрей Илларионов заявил, что претензии к ЮКОСу уже давно не только юридические, «это – экономическое и политическое дело», что разгром одной из ведущих российских компаний начинает приобретать негативные последствия для российской экономики, и если Россия хочет избежать экономического спада, «…надо что-то делать с ЮКОСом, вернее, с теми, кто что-то делает с ЮКОСом». По мнению Илларионова, компанию следует «оставить в покое и дать ей возможность по-прежнему заниматься нефтедобычей».

Илларионов уже давно и довольно упорно занимается критикой политики правительства – в основном за отступление от теории либеральной экономики. Последнее время, впрочем, степень и накал критики значительно усилились и стали касаться не только экономической теории, но и куда более близких к политике вещей. Илларионов заявил, что условия для бизнеса в России значительно ухудшаются, резко раскритиковал присоединение к Киотскому протоколу (противником чего выступал всегда), теперь же позволил себе вещь для государственного функционера и вовсе недопустимую – высказал собственную оценку «дела ЮКОСа».

Замечания экономического советника, как показывает практика, никогда не имели ровным счетом никаких последствий, но и не стоили ему должности. Пример Илларионова, возможно, показывает самую интересную особенность нынешней властной системы – даже находясь внутри нее, критиковать ее действия на самом деле можно, и ничего плохого с тобой, скорее всего, не случится. Однако толку от этого тоже никакого не будет. Впрочем, возможно, что вольности позволяются именно Илларионову персонально. Своими вечными филиппиками, не имеющими практических последствий, он давно и прочно вписался в роль экономического «шута», выслушать «правду» от которого забавно и не зазорно.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.