GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Работники утюга и паяльника
Автор: Дмитрий Парамонов
Дата: 27.10.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/138686/
Работники утюга и паяльника

В России появилась первая компания по выбиванию долгов

В России появилась первая компания по выбиванию долгов. Организовал ее бывший топ-менеджер "Альфа-банка" и "УралСиба" Евгений Бернштам. Компания называется "Секвойя Кредит Консолидейшн", экс-банкир занял в ней пост управляющего партнера.

Кредитование состоит из трех этапов: анализа платежеспособности заемщика, выдачи кредита и его возврата. В России сейчас начался бум кредитования, и если с организациями, способными выдавать кредиты, все нормально, то с анализом финансовых кондиций заемщика и возвратом кредитов все очень плохо. И это сильно тормозит развитие кредитования.

Система возврата кредитов, работавшая в 90-е годы, сегодня уже не годится. И дело не только в том, что времена бандитов (и служб безопасности банков, которые тоже являлись бандитами) прошли. Герои утюга и паяльника эффективны при работе со штучным клиентом, сейчас же началось массовое кредитование, и нужны новые механизмы возврата кредитов.

Речь идет не только о силовых акциях. Сегодня банки не дают производственные кредиты даже под обеспечение материалами. Возни слишком много. Если же возню по продаже стройматериалов или недостроенных объектов возьмут на себя отдельные структуры, то проблема будет решена. Кроме того, сотрудники подобных фирм зарабатывают тем, что предлагают клиентам схемы реструктуризации долгов.

Что же до силовых акций, то и тут механизмы легальной фирмы сильно отличаются от действий бандитов, хотя кое-что, разумеется, будет и позаимствовано. Во всем мире подобные фирмы используют разные способы законного выбивания долгов. Один из главных механизмов – элементарное доставание клиента. Ему звонят несколько раз на дню, шлют требования и уведомления, к нему домой и в офис регулярно являются гости с официальными письмами от фирмы (это вполне легальный повод вторжения в частное или рабочее пространство).  

«Секвойя Кредит Консолидейшн», судя по заявлению основателя, претендует на возврат 100 тысяч кредитов за год и намерена заработать на этом около 4,5 млн долларов. То есть, речь идет о крупных долгах. Зарабатывать они будут на комиссионных. Которые, в зависимости от проблемности кредита, могут варьироваться от 5 до 35%.

Разумеется, цивилизованный рынок «выбивания кредитов» нигде в мире не бывает абсолютно чистым, но переход к нему от паяльников и утюгов – это действительно очень важное дело. Без него система кредитования будет всегда упираться в такое количество справок и гарантий, которое очень сильно ограничивает возможности как тех, кто дает кредит, так и тех, кто берет.

Применительно к реальной жизни это означает, что кредит, особенно производственный, будет получить намного проще. А значит, будет проще открыть свой бизнес обычным людям, у которых нет близких друзей в банке, акций "Газпрома", многокомнатных квартир в центре, дач на Рублевке и прочих надежных гарантий возврата полученных денег.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.